...

США готовы оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити - Обама

США Материалы 13 января 2010 05:08 (UTC +04:00)
Барак Обама распорядился готовиться оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити, если таковая потребуется.
США готовы оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити - Обама

Барак Обама распорядился готовиться оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити, если таковая потребуется, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Недалеко от берегов Гаити во вторник произошли два сильных землетрясения. По последним данным, есть погибшие и раненые.

"Президент был проинформирован о землетрясении в 17.52 по местному времени. Он попросил представителей администрации удостовериться, что персонал посольства США находится в безопасности, а также распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь (Гаити), если таковая потребуется", - отмечается в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы.

Госдепартамент, USAID и командование вооруженными силами США в южном регионе начали работу по налаживанию координации и оценке объемов помощи.

"Мои мысли и молитвы сейчас с пострадавшими при землетрясении. Мы тщательно следим за ситуацией и готовы придти на помощь народу Гаити", - цитирует слова Обамы пресс-служба.

Ранее посол Республики Гаити в США Раймонд Джозеф не исключил, что государство попросит помощи в преодолении последствия землетрясения.

"Я думаю, это действительно масштабная катастрофа", - сказал посол в интервью CNN, отметив, что на улицах столицы Гаити во время землетрясения царил хаос, многие здания разрушены.

Тэги:
Лента

Лента новостей