...

Обломок китайского спутника не угрожает МКС - НАСА

США Материалы 29 июля 2010 22:38 (UTC +04:00)
Фрагмент китайского спутника, который должен в четверг около 22.00 мск пролететь на минимальном расстоянии от Международной космической станции, не несет угрозы для космонавтов и им нет необходимости переходить на это время в корабль "Союз"
Обломок китайского спутника не угрожает МКС - НАСА

Фрагмент китайского спутника, который должен в четверг около 22.00 мск пролететь на минимальном расстоянии от Международной космической станции, не несет угрозы для космонавтов и им нет необходимости переходить на это время в корабль "Союз", сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

Специалисты, проанализировав дополнительную информацию, сделали вывод, что этот фрагмент космического мусора не приблизится к станции ближе, чем на 8 километров, говорится в сообщении на сайте американского аэрокосмического агентства.

Центры управления полетом в США и России тщательно следили за этим фрагментов последние несколько дней, однако его траекторию довольно сложно точно определить. Полученные ранее на этой неделе данные свидетельствовали, что обломок пролетит ближе к станции, однако не настолько близко, чтобы для МКС возникла необходимость выполнять маневр уклонения. Последняя информация показала, что он пролетит дальше и использовать "Союз" в качестве убежища нет необходимости.

Исследования на борту МКС идут полным ходом, экипаж работает в нормальном режиме, поддерживая фукционирование станции и выполняя эксперименты. Одна из важных задач сегодняшнего вечера - замена двух фильтров в установке регенерации воды.

Лента

Лента новостей