...

Агентство S&P, понизившее рейтинг США, не владеет арифметикой - экс-глава минфина США Лоренс Саммерс

США Материалы 7 августа 2011 22:41 (UTC +04:00)
Агентство Standard & Poor's не достаточно хорошо владеет арифметикой, считает бывший глава минфина США и экс-глава Национального экономического совета Лоренс Саммерс.
Агентство S&P, понизившее рейтинг США, не владеет арифметикой - экс-глава минфина США Лоренс Саммерс

Агентство Standard & Poor's не достаточно хорошо владеет арифметикой, считает бывший глава минфина США и экс-глава Национального экономического совета Лоренс Саммерс.

S&P в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+" на фоне проблем с госдолгом в этой стране.

"Отчет S&P, как мы убедились в эти выходные, был ужасен, но еще хуже их арифметика. Я не могу сказать ничего хорошего относительного того, что они сделали", - сказал Саммерс в интервью CNN в воскресенье. Он подчеркнул, что агентство сделало безосновательные и ошибочные выводы.

Белый дом настаивает, что Standard & Poor's приняло решение о понижении рейтинга США на основе ошибочных расчетов. По мнению главы группы экономических советников президента США Остана Гулсби, S&P допустило математическую ошибку при расчете рейтинга на 2 триллиона долларов.

"Рейтинговые агентства, которые не делали ошибок, все еще оценивают США рейтингом "ААА", - заявил в воскресенье Гулсби.

Несмотря на решение S&P, два других рейтинговых агентства Moody's и Fitch сохранили за США высший кредитный рейтинг.

Накануне глава Национального экономического совета США Джин Сперлинг резко раскритиковал действия рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего рейтинг США, несмотря на предупреждения американского минфина об ошибках в расчетах.

"Изумляет масштаб их ошибки в совокупности с готовностью просто по-быстрому... дать обоснование в пресс-релизе после того, как на эту ошибку было указано. Это попахивало попыткой притянуть аргументы к уже сделанному выводу", - заявил накануне Сперлинг.

В пятницу, после понижения рейтинга, источники агентства Reuters в минфине США сообщили, что в расчетах S&P содержится некий просчет в размере 2 триллиона долларов. Агентство после дискуссии с представителями минфина все же подтвердило снижение рейтинга и заявило, что замечания министерства не оказали влияния на решение.

Вместе с тем, президент США Барак Обама не обвиняет S&P в ошибочных расчетах. В заявлении, распространенном в субботу пресс-секретарем Белого дома, Обама намекнул на вину республиканцев, затянувших спор по госдолгу, в понижении рейтинга.
После заявлений представителей минфина руководство Standard & Poor's высказалось в защиту решения о понижении кредитного рейтинга США. По словам представителей рейтингового агентства, они пришли к обоснованному заключению, что властям США будет трудно снова взять под контроль растущий дефицит бюджета.
На восстановление кредитного рейтинга США до высшего уровня может понадобиться более 10 лет, заявил в воскресенье управляющий рейтинговым агентством Standard & Poor's Джон Чэмберс.

Тэги:
Лента

Лента новостей