...

Госдеп США не видит разночтений в заявлениях США и КНДР по прекращению ядерных испытаний

США Материалы 2 марта 2012 00:05 (UTC +04:00)
Госдепартамент США не считает, что Соединенные Штаты и КНДР допустили разночтения в своих заявлениях о договоренности по мораторию на ядерные и ракетные испытания Пхеньяна, которая была достигнута на днях на американо-северокорейских переговорах в Пекине.
Госдеп США не видит разночтений в заявлениях США и КНДР по прекращению ядерных испытаний

Госдепартамент США не считает, что Соединенные Штаты и КНДР допустили разночтения в своих заявлениях о договоренности по мораторию на ядерные и ракетные испытания Пхеньяна, которая была достигнута на днях на американо-северокорейских переговорах в Пекине, сообщает РИА "Новости".

Согласно распространенному в среду пресс-релизу госдепартамента США, "для улучшения атмосферы диалога и демонстрации своих обязательств по денуклеаризации КНДР согласилась ввести мораторий на запуски ракет дальнего радиуса действия, ядерные испытания и ядерную деятельность в Йонбёне, включая работы по обогащению урана". Вместе с тем, если сравнить это заявление с комментарием представителя северокорейского МИД, переданным по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), в американском варианте заявления нет упоминания о том, что мораторий будет действовать только на период "плодотворных переговоров" с США.

"Наше заявление основывалось на том, что эти меры (прекращение испытаний) могут быть предприняты немедленно, и они могут быть верифицированы МАГАТЭ как предварительные шаги к возобновлению шестисторонних переговоров. Вот о чем было наше заявление. Заявление северокорейской стороны было сфокусировано на их надеждах о том, что будет обсуждаться на шестисторонних переговорах. Но как мы дали понять на брифинге вчера, мы не можем говорить об этом до тех пор, пока не убедимся что такие предварительные шаги сделаны. Но оба заявления - и наше, и КНДР - подтверждают, что США и Северная Корея намерены придерживаться договоренностей 2005 года", - сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге в четверг.

По ее словам, в совместном заявлении ясно говорится о том, что стороны согласны обсуждать вопросы, связанные с реакторами на легкой воде в определенное время.
"Мы дали понять северокорейцам, что они должны выполнить их обязательства по денуклеаризации.... а затем мы сможем говорить о других вопросах. Все, что есть в нашем заявлении - это шаг номер один, их заявление предлагает шаги номер один, два, три, четыре, пять, шесть и семь", - отметила представитель госдепартамента.
В среду утром США заявили, что достигли соглашения с КНДР, по которому Северная Корея временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

О том, что мораторий является лишь первым шагом, заявила и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

Лента

Лента новостей