...

Американский солдат, расстрелявший мирных жителей в Афганистане, доставлен в США

США Материалы 17 марта 2012 10:10 (UTC +04:00)
Штаб-сержант Роберт Бэйлс, расстрелявший 16 мирных жителей в афганской деревне, доставлен в Форт-Ливенуорт, штат Канзас, сообщает Associated Press.
Американский солдат, расстрелявший мирных жителей в Афганистане, доставлен в США

Штаб-сержант Роберт Бэйлс, расстрелявший 16 мирных жителей в афганской деревне, доставлен в Форт-Ливенуорт, штат Канзас, сообщает Associated Press. Известно, что на территории этой военной базы находится тюрьма особого режима для военнослужащих, совершивших наиболее тяжкие преступления. В заявлении, распространенном Министерством обороны США, говорится, что Р.Бэйлс помещен в одиночную камеру, где будет дожидаться завершения следственных мероприятий, пишет РБК.

Напомним, накануне американское военное командование назвало имя человека, ответственного за массовое убийство мирных жителей в одном из районов провинции Кандагар. Им оказался штаб-сержант Р.Бэйлс. Известно, что ему 38-летний и он отец двух детей. Р.Бэйлс отслужил три срока в Ираке, где был серьезно ранен. После этого он собирался отправиться домой, но в декабре 2011г. получил новое назначение в Афганистан. С 1 февраля 2012г. он входил в группу, которая занималась установлением контактов с местным населением.

По мнению адвоката Р.Бэйлса, на события под Кандагаром могло повлиять нападение боевиков, в результате которого сослуживец сержанта лишился ноги. При этом адвокат опроверг информацию о том, что у его клиента были семейные проблемы.

11 марта с.г. в афганской провинции Кандагар американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям: погибли 16 человек, в том числе девять детей. По версии местных властей, американец покинул кандагарскую военную базу НАТО и начал стрельбу. Позднее он был задержан сослуживцами. Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал убийства мирных жителей как намеренный и продуманный акт насилия и потребовал объяснений от властей США. Соболезнования в связи с гибелью мирных жителей принесли президент США Барак Обама и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В свою очередь "Талибан" пообещал отомстить за смерть мирных афганцев.

Лента

Лента новостей