...

Сенат США выступил против строительства нефтепровода в Канаду

США Материалы 19 ноября 2014 11:27 (UTC +04:00)
Сенат США не поддержал законопроект о строительстве американо-канадского нефтепровода Keystone XL
Сенат США выступил против строительства нефтепровода в Канаду

Сенат США не поддержал законопроект о строительстве американо-канадского нефтепровода Keystone XL, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch.

За одобрение этого проекта высказались 59 сенаторов, в то время как необходимо было получить 60 голосов для того, чтобы документ отправился в аппарат президента страны.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявлял о том, что президент Барак Обама не поддерживает план строительства нефтепровода и может наложить вето на законопроект в случае его одобрения Сенатом, отмечает BBC.

Нефтепровод Keystone XL, согласно планам, позволил бы транспортировать более 800 тысяч баррелей канадской нефти в сутки на перерабатывающие предприятия на берегу Мексиканского залива. Однако экологи заявляют, что это нанесет серьезный ущерб окружающей среде регионов.

Защитники проекта говорили в Сенате о том, что строительство позволит создать новые рабочие места. Однако противники считают, что после окончания фазы строительства число рабочих мест существенно снизится. Кроме того, критики указывают на более низкое качество канадской нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей