...

Пенс заявил, что в Индо-Тихоокеанском регионе не должно быть империй и агрессии

США Материалы 15 ноября 2018 08:21 (UTC +04:00)
Вице-президент США отметил, что Вашингтон не исключают ни одну страну из концепции Индо-Тихоокеанского региона
Пенс заявил, что в Индо-Тихоокеанском регионе не должно быть империй и агрессии

Администрация США полагает, что империям и международной агрессии не должно быть места в Индо-Тихоокеанском регионе. Как передаёт ТАСС oб этом в четверг в ходе саммита АСЕАН - США заявил вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс.

"Как и вы, мы хотим, чтобы все страны в Индо-Тихоокеанском регионе, маленькие и большие, могли богатеть и процветать, обладали безопасностью и суверенитетом и усиливались все вместе. Мы все согласны с тем, что империям и агрессии нет места в Индо-Тихоокеанском регионе", - указал он. "Мы стремимся сотрудничать, а не контролировать", - добавил Пенс.

"Наше партнерство (с АСЕАН - прим. ТАСС) включает кампанию оказания давления на КНДР, сотрудничество по искоренению терроризма в регионе, обязательства по поддержанию свободы на море и воздухе, где мы стоим с вами плечом к плечу при обеспечении свободы навигации, а также партнерство включает нашу решимость в гарантировании вашим странам безопасности в их суверенных границах на земле, в море и в цифровом пространстве", - резюмировал вице-президент США.

Вице-президент США также заявил, что Вашингтон не намерен исключать ни одну страну региона из новой концепции Индо-Тихоокеанского региона.

"Концепция свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона не исключают ни одно государство региона", - сказал он. Пенс также отметил, что "в данном формате необходимо уважать интересы всех стран, соблюдать нормы международного права и законы".

Новая региональная концепция "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", которую активно продвигают Австралия, Индия, США и Япония, была предложена недавно американским президентом Дональдом Трампом для стран бассейна Индийского и Тихого океанов. Эксперты считают, что одной из ее главных задач является ограничение влияния Китая в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей