...

США ожидают, что Путин и Трамп обсудят региональную безопасность и улучшение отношений

США Материалы 25 июня 2019 04:27 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты ожидают, что президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп обсудят на полях саммита G20 в Осаке Иран, Украину, Сирию, Ближний Восток, вопросы контроля над вооружениями и улучшения двусторонних отношений
США ожидают, что Путин и Трамп обсудят региональную безопасность и улучшение отношений

Соединенные Штаты ожидают, что президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп обсудят на полях саммита G20 в Осаке Иран, Украину, Сирию, Ближний Восток, вопросы контроля над вооружениями и улучшения двусторонних отношений. Об этом, как передает со ссылкой на ТАСС, заявил в понедельник на телефонном брифинге для журналистов представитель американской администрации высокого ранга.

"Президент [Трамп] ожидает встречи с президентом Путиным на G20", - сказал он. "Ожидается, что это будет разговор, который будет сосредоточен в первую очередь на вопросах региональной безопасности, в том числе Иране, Украине, Сирии, Ближнем Востоке, они также затронут тему контроля над вооружениями и улучшения двусторонних отношений. Официальной повестки нет, но это те темы, обсуждение которых ожидается", - подчеркнул представитель вашингтонской администрации.

Он уточнил, что полноформатного российско-американского саммита не ожидается. "Это обычное мероприятие, которое происходит в таких случаях, это не официальный саммит", - сказал ведущий брифинга.

При этом он не исключил, что одной из тем обсуждения может также стать ситуация в Венесуэле. "Официальной повестки встречи с президентом Путиным нет, но Венесуэла вполне может быть одной из тем обсуждения", - отметил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Представитель администрации США также заявил, что Трамп на ожидающейся встрече с Путиным не скажет ничего нового по теме иностранного вмешательства в американские избирательные процессы.

"Что касается сигнала Путину, то, мне кажется, сигнал президента, касающийся [недопустимости] вмешательства в выборы, хорошо известен. И он его повторит", - сказал ведущий брифинга. Ему был задан вопрос, собирается ли Трамп направлять Путину в Осаке какой-то "конкретный сигнал" насчет недопустимости иностранного вмешательства в ход американских выборов.

Саммит лидеров "двадцатки" пройдет в Осаке (Япония) с 28 по 29 июня. Токио впервые будет председательствовать в G20.

Тэги:
Лента

Лента новостей