...

В США сочли нелегитимными выборы в Никарагуа

США Материалы 8 августа 2021 03:06 (UTC +04:00)
В США сочли нелегитимными выборы в Никарагуа

Соединенные Штаты не считают предстоящие президентские выборы в Никарагуа легитимными после того, как Верховный избирательный совет (ВИС) страны лишил статуса юридического лица оппозиционную партию "Граждане за свободу", выдвинувшую своего кандидата. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

С его точки зрения, "решение <...> запретить последней действительно оппозиционной партии участвовать в ноябрьских выборах" подчеркивает стремление президента Даниэля Ортеги и вице-президента Росарио Мурильо "остаться у власти любой ценой". "Процесс выборов, в том числе их итоговые результаты, лишились любой степени доверия к ним", - считает Блинкен.

Ранее ВИС Никарагуа лишил статуса юридического лица оппозиционную партию "Граждане за свободу", а также аннулировал удостоверение личности ее лидера Кармеллы Роджерс. По мнению совета, документ был выдан с нарушениями.

Это произошло после того, как Либеральная конституционалистская партия обратилась в ВИС с ходатайством об отмене регистрации партии "Граждане за свободу", так как у ее лидера двойное гражданство.

До этого в стране были задержаны несколько оппозиционных политиков, которые собирались баллотироваться на высший государственный пост. Среди них - дочь бывшего президента Никарагуа Кристиана Чаморро, которая, согласно результатам опросов, могла стать фаворитом предвыборной гонки. Голосование состоится 7 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей