...

США в марте тайно испытали гиперзвуковую ракету - CNN

США Материалы 5 апреля 2022 08:25 (UTC +04:00)
США в марте тайно испытали гиперзвуковую ракету - CNN

США в середине марта тайно провели испытание гиперзвуковой ракеты, чтобы не допустить роста напряженности в отношениях с Россией. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила в понедельник телекомпания CNN.

По данным источника телекомпании в Пентагоне, речь идет о гиперзвуковой ракете, разрабатываемой в рамках "Концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия" (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, HAWC) Управления перспективных исследований министерства обороны США. Источник CNN указал, что испытания успешно прошли в середине марта.

Ракета была запущена над Тихим океаном со стратегического бомбардировщика B-52. На высоте более 19 тыс. м она прошла расстояние более 480 км, максимальная скорость полета ракеты как минимум в пять раз превышала скорость звука. CNN подчеркивает, что это уже второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC, первое состоялось в сентябре 2021 года.

Телекомпания отмечает, что на момент проведения испытаний президент США Джо Байден готовился к поездке в Европу для участия во внеочередном саммите НАТО и во встрече Группы семи. "США ведут себя осторожно, чтобы не допустить шагов или заявлений, которые могли бы привести к неоправданной эскалации между Вашингтоном и Москвой", - подчеркивает CNN, приводя в качестве примера перенос и последующую отмену испытательного пуска межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. "Из этих же соображений американские чиновники две недели молчали о последнем испытании гиперзвуковой ракеты", - подчеркнул источник телекомпании.

Тэги:
Лента

Лента новостей