...

Антиазербайджанский политический заказ поражает размахом и … непрофессионализмом

Политика Материалы 22 сентября 2016 15:11 (UTC +04:00)
Просто поражает, как рьяно западные представители выполняют сложный политический заказ по забрасыванию грязью Азербайджана в преддверии референдума в связи с изменениями в Конституцию страны
Антиазербайджанский политический заказ поражает размахом и … непрофессионализмом

Эльмира Таривердиева

Просто поражает, как рьяно западные представители выполняют сложный политический заказ по забрасыванию грязью Азербайджана в преддверии референдума в связи с изменениями в Конституцию страны.

Очередным «своевременным» кусочком в мозаике сложного политического заказа стал визит Мишеля Форста — специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников, который, не жалея времени, перечислял "недостатки", которые он "нашел", приехав в страну. Ну, если искать, то можно найти, конечно. Однако у любого обывателя должен возникнуть один вопрос, почему в Азербайджан с готовностью едет спецдокладчик по вопросу правозащитников, и никак не удосужится приехать представитель Совета по правам человека, уполномоченный готовить доклады касательно ситуации с более миллиона беженцев, права которых все международные институты игнорируют уже много лет.

Хотя выступление Форста - далеко не первое и, увы, не последнее звено в цепочке обрушившихся на Азербайджан негативных выпадов в преддверии референдума.

Совсем свежим примером стал неожиданный доклад Венецианской комиссии по Азербайджану. Венецианская комиссия запросто пренебрегла изучением позиции Азербайджана в связи с референдумом и, грубо нарушив законную процедуру, подготовила заключение, даже не удосужившись поставить в известность Баку.

То есть, официальные лица Азербайджана просто не имели возможности ознакомиться с документом и при необходимости внести ясность в его содержание. О чем это говорит, догадаться не сложно. Заключение Венецианской комиссии – политический заказ против Азербайджана, и за этим заказом стоят многие внешние силы, не исключено, что и депутаты ПАСЕ. На эту мысль наводит тот факт, что заключение Венецианской комиссии было подготовлено за две недели на основании запроса президента ПАСЕ. Понятно, что в такой спешке в документе допущено огромное количество ошибок и неточностей, но кого это волнует, заказ то выполнен, а вчитываться и уточнять детали никто не будет.

Азербайджан много лет пытается противостоять натиску западных институтов, которые всеми силами пытаются подорвать ситуацию изнутри. Для чего? Ну, это можно спросить у украинцев или сирийцев.

В пример можно привести пресловутую НПО Freedom House, очень лояльно настроенную к Армении и при этом упорно считающую, что Азербайджан "не свободен", интернет в стране "частично свободен", и то, что за последние десять лет Азербайджан "больше всех во всей Евразии отстает в демократическом управлении".

Что характерно, возглавлял эту организацию долгие годы Дэвид Крамер, по непонятной причине всеми фибрами души ненавидящий Азербайджан. При этом, однако, выводы неправительственной организации, существующей неизвестно на чьи деньги, упоминаются в резолюции Европарламента по Азербайджану.

Другими словами, когда заказ дан, неважно, на какие именно непроверенные данные ты ссылаешься, неважно, какие неофициальные источники используешь. Курок спущен и пуля должна попасть точно в цель – в имидж единственной страны в регионе, которая отказывается плясать под чужую дудку.

На протяжении долгих лет Азербайджан проводит собственную независимую политику, направленную на обеспечение собственных интересов. Дружит с теми, с кем хочет дружить, реализует те проекты, которые выгодны ему, не идет на поводу у крупнейших мировых политических игроков. Все это вызывает крайнее раздражение у Запада, который постоянно норовит вмешаться во внутренние дела страны.

Негативная оценка референдума, который состоится (согласно независимым опросам, с одобрения 92 процентов населения!!!) в Азербайджане 26 сентября, митинги так называемой оппозиции, заигрывание с религиозными радикалами, заявления европейских организаций, таких как Венецианская комиссия. Все это преследует только одну цель - сделать из Азербайджана послушную марионетку (если не сказать хуже), поставить правительство, которое будет молиться на Запад, заискивать перед ним и выполнять все его поручения.

Однако азербайджанский народ слишком многое видел, чтобы поверить нелепым попыткам скомпрометировать Баку. Сколько стран за последние десятилетия пошли по пути демократии, который им указал Запад? Куда ее экспортировали? В Сирию, Ирак, Афганистан, Ливию, Египет? Ни в одной стране, в которой западные силы пытались насадить то, что называется западной демократией, успеха добиться не удалось.

На референдуме 26 сентября будет голосовать народ. Он будет голосовать за стабильность, за то, чтобы радикальные исламисты не создали в стране халифат, не убивали людей за то, что они не той веры, не так одеты или за то, что слушают музыку. Народ будет голосовать за свою гордость, за свои честь и достоинство, за то, чтобы гражданам страны, их детям не пришлось целовать руки западным политикам.

Народ будет голосовать за себя. А те, кто выполняет политический заказ, ну, как сказал герой Булгакова, «В очередь ….»

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей