...

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 25-ЛЕТИЯ HАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬHОСТИ ШЕЙХУЛЬИСЛАМА А.ПАШАЗАДЕ

Политика Материалы 15 августа 2005 13:56 (UTC +04:00)

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II примет участие в торжествах по случаю 25-летия с начала деятельности председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде. Об этом сообщили Trend в УМК.

Официальное приглашение было вручено патриарху в ходе недавнего визита шейхульислама в Москву. А.Пашазаде от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева и от своего имени пригласил Алексия II посетить Азербайджан. Мероприятия планируется провести осенью текущего года.

Последняя встреча двух религиозных лидеров прошла в рамках визита шейхульислама в Москву, где он, как единственный религиозный лидер с Кавказа в качестве почетного гостя Алексия II принимал участие в торжествах по случаю 15-летия с начала деятельности партиарха.

В ходе беседы шейхульислам и патриарх обсудили целый ряд вопросов, затрагивающих жизненно важные проблемы, такие как умиротворение, урегулирование конфликтов, расширение межрелигиозного сотрудничества, совместное противостояние агрессивной миссионерской экспансии. Во время визита патриарха в Баку планируется продолжить диалог.

Лента

Лента новостей