...

Прошло 12 лет со времени отмены смертной казни в Азербайджане

Общество Материалы 10 февраля 2010 10:29 (UTC +04:00)
Прошло 12 лет со времени отмены смертной казни в Азербайджане и эксперты положительно оценивают отмену смертной казни.
Прошло 12 лет со времени отмены смертной казни в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Прошло 12 лет со времени отмены смертной казни в Азербайджане и эксперты положительно оценивают отмену смертной казни.

"Отмена смертной казни в Азербайджане облегчила положение лиц, приговоренных к ней и оценивается как гуманистический шаг". Эти слова сказаны Trend судьей Верховного суда Музаффаром Агазаде.

10 февраля 1998 года в Азербайджане была отменена смертная казнь. Перед тем как стать членом Совета Европы, Азербайджан отменил смертный приговор и заменил наказание лиц, в отношении которых вынесен такой приговор пожизненным заключением. В США и некоторых странах, являющихся членами Совета Европы смертная казнь все еще остается в силе.

Согласно 57 статье уголовного кодекса, пожизненное лишение свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений, преступлений против личности и государственной власти.

Согласно известному решению, пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, лицам, в момент совершения преступления не достигшим восемнадцати летнего возраста.

Наказание в виде пожизненного лишения свободы может быть заменено в порядке помилования лишением свободы сроком более 15 лет, но не более 20 лет. Наказание в виде пожизненного лишения свободы назначается при отбывании в тюрьме на весь срок наказания. При назначении наказание в виде пожизненного лишения свободы вопрос о применении срока привлечения к уголовной ответственности в отношении лица, которому могут назначить это наказание, решается судом. Если один из судей, принимающих решение об этом, будет другого мнения, то лицу не могут назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В Азербайджане лица, приговоренные к этому виду наказанию, отбывают его в закрытой гобустанской тюрьме.

Во время отмены смертного приговора, в Азербайджане было 127 заключенных, для которых смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы. По неофициальным данным, около 80 из них отбывают наказание в тюрьме.

В пенитенциарной службе сказали о том, что в гобустанской тюрьме после отмены смертной казни отбывают наказание около 200 заключенных, пожизненно лишенных свободы по приговору суда.

Заключенные, в отношении которых смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы, утверждают, что согласно принципа действия уголовного закона во времени и требованиям уголовного кодекса, бывшего в силе до первого сентября 2000 года, суд им должен был назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы или же в порядке президентского указа о помиловании им должны были назначить самое большее 20 лет лишения свободы.

Агазаде не считает обоснованными эти требования заключенных.

По словам судьи Верховного суда, невозможность назначения наказания в виде лишения свободы лицам, приговоренным к смертной казни, обоснована в приговорах, вынесенных в их отношении.

"В этих приговорах обоснована невозможность назначения этим лицам наказания в виде лишения свободы. Приговоры, вынесенные в их отношении, находятся в силе и поэтому этим лицам нельзя назначать срочного наказания. Наказание в виде пожизненного лишения свободы является мягче смертного приговора и во всех случаях их наказание смягчено",- сказал судья.

По словам судьи, согласно требованию 57 статьи уголовного кодекса, суд, учитывая действительное отбытие осужденным не менее двадцатипятилетней части наказания в виде пожизненного лишения свободы, не совершение осужденным умышленного преступления в период отбывания наказания и придя к выводу об утрате необходимости дальнейшего отбывания наказания, может заменить пожизненное лишение свободы лишением свободы на срок до 15 лет или условно-досрочно освободить его от этого наказания.

По словам Агазаде, в период войны или при существовании опасности войны, в исключительных случаях за тяжкие преступления возможно допущение применение смертной казни, с принятием специального закона.

Отмена смертной казни в Азербайджане оценивается мной как верный шаг и является важным с точки зрения интеграции в европейское пространство, сказал в интервью Trend правозащитник Чингиз Ганизаде.

Наряду с этим, по мнению Ганизаде, он является сторонником сохранения смертной казни за тяжкие преступления особой категории.

Руководитель центра защиты свободы совести и вероисповедания Ильгар Ибрагим оглу сказал в интервью Trend о том, что отмену смертной казни он оценивает как гуманный шаг.

"Иногда бывают случаи, когда лицу назначено смертное наказание, но позже стало известно о том, что это лицо не совершало преступления. Именно с этой точки зрения отмена смертной казни является верной", - сказал Ибрагимов.

Ибрагимоглу с теоретической точки зрения является сторонником сохранения смертной казни для некоторых видов тяжких преступлений. "Для такого преступления как педофилия смертная казнь должна быть сохранена. С помощью смертной казни можно предотвратить такие преступления",- сказал руководитель центра.

Лента

Лента новостей