...

К 2020 году Азербайджан намерен довести долю альтернативных источников энергии до 20%

Энергетика Материалы 27 сентября 2012 11:30 (UTC +04:00)
К 2020 году Азербайджан намерен довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопроизводства до 20 процентов.
К 2020 году Азербайджан намерен довести долю альтернативных источников энергии до 20%

Азербайджан, Баку, 27 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов/

К 2020 году Азербайджан намерен довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопроизводства до 20 процентов, сказал в четверг в ходе экономического семинара, посвященного "зеленым" технологиям и организованного посольством Польши в Азербайджане, глава аппарата министерства промышленности и энергетики Расим Мамедов.

"В частности, в рамках развития в стране альтернативных и возобновляемых источников энергии в настоящее время подготавливается стратегия до 2020 года", - сказал Мамедов.

Азербайджан является нефтегазовой страной и производителем электроэнергии. В стране добывается около 50 миллионов тонн нефти, 27 миллиардов кубометров газа и производится более 18 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Все это, по словам Мамедова, требует применения новых технологий в целях снижения и избежания выбросов, возникающих в результате добычи, сжигания топлива и газа [во время производства электроэнергии].

По его словам, для реализации этих мер компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) регулярно реализует новые экологические проекты с применением современных технологий.

"В Азербайджане имеется большой опыт в сфере нефтегазового машиностроения и имеющиеся в стране предприятия были созданы более 50 лет назад, поэтому здесь также требуется применение более современных технологий", - считает представитель минпромэнерго.

Также в стране ведутся активные работы по развитию современных технологий, в частности создан Сумгайытский технопарк, ведутся работы по созданию Балаханинского промышленного парка, а также парка высоких технологий.

Как сказал в ходе семинара посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда, отношения между двумя странами активно развиваются и должны еще более углубляться.

Азербайджан в настоящее время переживает период интенсивного развития, что, соответственно, требует развития современных, в том числе "зеленых" технологий.

По словам посла, Польша готова поделиться с Азербайджаном опытом в этой сфере.

Лента

Лента новостей