...

В Узбекистане планируют трудоустроить миллион человек

Узбекистан Материалы 3 декабря 2015 15:53 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана в четверг одобрил программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2016 год
В Узбекистане планируют трудоустроить миллион человек

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана в четверг одобрил программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2016 год.

В соответствии с программой, одобренной Законодательной (нижней) палатой парламента в середине ноября, в республике предусмотрено трудоустроить 992,7 тысячи человек.

Министр труда и социальной защиты населения Узбекистана Азиз Абдухакимов, выступивший с докладом по этому вопросу, ознакомил сенаторов с основными параметрами программы, ее концептуальной новизной и отличительными характеристиками механизмов обеспечения занятости населения на предстоящий год.

"Концептуальная особенность разработанного документа состоит в том, что по всем районам и городам сформирован заказ на создание рабочих мест и обеспечение занятости населения в 2016 году", - сказал Абдухакимов.

По словам министра, в программе расширены и отдельно выделены направления создания рабочих мест путем организации малых промышленных зон, предусмотрено использование новых методов трудоустройства населения и молодежи, прежде всего выпускников колледжей, их широкого вовлечения в предпринимательскую деятельность путем организации в колледжах учебно-практических курсов по подготовке к предпринимательской деятельности.

В соответствии с целевыми комплексными программами, в Узбекистане намечено создать 396,9 тысячи рабочих мест, за счет развития индивидуального предпринимательства, надомничества, развития фермерских и дехканских хозяйств - 595,9 тысячи рабочих мест, отметил он.

"Особое внимание будет уделено трудоустройству 511,5 тысячи выпускников профколледжей, а также трудоустройству женщин, инвалидов и других категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке", - подчеркнул министр.

На заседании отмечалось, что указанная программа разработана правительством при участии депутатов местных советов народных депутатов, хокимиятов (администраций) всех уровней, органов государственного и хозяйственного управления, субъектов предпринимательства.

По данным официальной статистики Узбекистана, в результате реализации региональных программ создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в 2014 году было трудоустроено около 975 тысяч человек, из них более 60 процентов - в сельской местности.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей