...

Тегеран не видит готовности со стороны США противостоять ИГ - МИД Ирана

Политика Материалы 16 мая 2015 11:19 (UTC +04:00)
Тегеран не видит серьезной готовности со стороны Вашингтона вести борьбу с группировкой "Исламское государство"
Тегеран не видит готовности со стороны США противостоять ИГ - МИД Ирана

Тегеран не видит серьезной готовности со стороны Вашингтона вести борьбу с группировкой "Исламское государство", заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью субботнему изданию немецкого журнала Spiegel, передает РИА Новости.

"Мы не видим готовности со стороны США серьезно противостоять "Исламскому государству". Но все попытки, которые действительно серьезны на глобальном и региональном уровне, мы будем поддерживать", - заявил Зариф.

По словам министра, ИГ дестабилизирует ситуацию в регионе, при этом те силы, которые участвовали в поддержке экстремистских группировок вроде ИГ или "Аль-Каиды", "сами становились позже их жертвами".

"Запад также являются частью проблемы. Это рожденные и воспитанные на Западе люди, которые в Ираке и Сирии рубят жертвам головы или сжигают их живьем. Как это может быть, почему эти люди были рекрутированы", - заявил министр.

Также, по его словам, Тегеран продолжает поддерживать законное правительство Сирии. "Если бы мы этого не делали, в Дамаске бы сейчас сидели боевики "Исламского государства", - заявил министр.

"Мы всегда говорили, что в Сирии возможно только политическое решение", - сказал министр, добавив, что все, кто выставляют какие-либо дополнительные условия, способствуют сегодня пролонгации конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей