...

Иран не планирует покупать российские самолеты

Политика Материалы 24 сентября 2015 11:39 (UTC +04:00)
Иран не будет использовать российские самолеты «Сухой Суперджет 100» для обновления своего авиапарка
Иран не планирует покупать российские самолеты

БАКУ /Trend/ - Иран не будет использовать российские самолеты "Сухой Суперджет 100" для обновления своего авиапарка, сообщает государственная газета "Иран" со ссылкой на заявление министра дорог и городского строительства Аббаса Ахмада Ахунди.

Переговоров с российской авиастроительной компанией Иран не вел, сказал Ахунди, добавив, что уже прошли переговоры с компаниями Airbus и Boeing.

"Мы достигли предварительной договоренности с ведущими авиапроизводителями", - сказал он, отметив, что как только ядерное соглашение с мировыми державами вступит в силу, авиационная промышленность Ирана выйдет из-под санкций.

Ранее секретарь Ассоциации авиационных компаний Ирана Максуд Асади Самани в интервью агентству ISNA затронул вопрос переговоров касательно приобретения российского авиалайнера "Сухой Суперджет 100".

Как уточнил Самани, переговоры, которые проводились в ходе последнего визита вице-президента Ирана по науке и технологиям Сорена Саттари в Россию, и заявления, сделанные в ходе этих переговоров от имени Организации гражданской авиации, носили общий характер. Организация гражданской авиации не может принимать окончательного решения по поводу закупки конкретного самолета. Переговоры с зарубежными авиастроителями будут проводить иранские авиационные компании. При этом они, по его словам, будут учитывать состояние своих авиапарков и исходить из собственных потребностей в приобретении новых самолетов.

Маловероятно, чтобы какая-либо из иранских авиационных компаний проводила переговоры с российской стороной о приобретении новых самолетов, сказал Самани.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей