...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Кулиев Мехти Надир оглы - охотник "за языками", битва за Керчь

Интересное Материалы 4 мая 2010 17:49 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Кулиев Мехти Надир оглы - охотник "за языками", битва за Керчь
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Кулиев Мехти Надир оглы - охотник "за языками", битва за Керчь

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/        

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Кулиев Мехти Надир оглы родился в 1923 году в селе Эркиназ Кедабекского района Азербайджана.

В РККА с первого дня войны. Вместе со своими бойцами-разведчиками тридцать раз пересекал линию фронта с целью добычи разведданных и "языков".

Во время отступления немцев из Армавира, группа Кулиева, действуя в тылу врага, не допустила уничтожения немцами важного моста. Разведчики сняли охрану и разминировали объект.

В октябре 1943 года, в боях на Керченском полуострове, немцы атаковали позиции занимаемые бойцами 15-го полка девять раз. Мехти Кулиев удерживал противника огнем своего пулемета "Максим". Минометным огнем был уничтожен расчет второго советского пулемета и убит напарник Мехти. После пятой атаки осколком пробило кожух "Максима". Кулиев бросился ко второму пулемету. Во время восьмой атаки гвардии сержант был ранен в голову, но не оставил позиции. Все девять атак немцев в этот день были отбиты. После боя товарищи нашли Кулиева у пулемета в бессознательном состоянии.

За героизм и отвагу, проявленные в боях на Керченском полуострове, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года Мехти Надир оглу Кулиеву присвоено звание Героя советского Союза.

После войны служил в органах МВД, вышел в отставку в звании полковника.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей