...

Бакинский шансон умирает - певец Самед Самедов

Интересное Материалы 13 августа 2007 14:28 (UTC +04:00)
Бакинский шансон умирает - певец Самед Самедов

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

В давние времена, когда ковры-самолёты ткали из чистой хорасанской шерсти, а полёт из Багдада в Дамаск при попутном ветре занимал целую ночь, мы жили в замечательном городе Баку. В нём, кроме множества писаных законов, существовала неписанная Конституция. Она состояла всего из одной статьи, которую младенцы всасывали с молоком матери. Эта статья гласила: "Все люди города принадлежат одной нации". А эта нация очень любила, да и сегодня любит бакинский шансон, который... практически исчезает. Лишь редкие попытки Эйюба Ягубова, Ильгара Сахила, Арзу Рзаева и Самеда Самедова сохранить - это по-настоящему особый культурный пласт столицы, да и то на свадьбах... Как корреспонденту TrendLife сказал Самед Самедов, лишь исполняя на еврейских свадьбах в Москве бакинский шансон, он сегодня по-настоящему "отрывается".

"История шансона насчитывает не одну сотню лет! Менестрели, ваганты, барды, городской романс - все эти музыкальные направления являются дальними и близкими родственниками шансона, но у каждого национального шансона есть свой "конёк", напрямую связанный с местом жительства и характером людей. Но бакинский шансон все-таки умирает, медленно, но верно. Обидно, очень обидно. Лишь на еврейских свадьбах в Москве я выплескиваю всю свою энергию. Бакинские и горские евреи, вот уже 25 лет приглашают меня и Рухангиз Аллахвердиеву на их свадьбы и просят исполнять только бакинский шансон.

- Выходит, только евреи и ценят бакинский шансон?

- Нет, конечно. Кстати, на этих праздниках, гости очень любят послушать и наши азербайджанские песни, и исполнение Ашуга Самиры, и певицы Кенуль Керимовой. Но бакинский шансон - уникальное художественное явление, характерное именно для отечественной народной культуры. Понимаете, одним из компонентов бакинского шансона - куплет, который исполнялся на русском языке. Но русский язык сейчас вытесняется с телеэфира и спасибо, хоть АТВ показывает фильмы на русском языке. К сожалению, время и обстановка не способствовали пониманию того, что это уникальный пласт народной культуры. Даже сами авторы песен сплошь и рядом были тогда не в состоянии оценить значение своего творчества. И только время, как всегда, раставит все по местам... Самед сказал - так и будет!

- В свое время исполнителям бакинского шансона могла бы позавидовать сегодняшняя эстрада со своей поднадоевшей "звёздностью", а в этих песнях трогательно и нежно звучала музыка и слова, посвященные Баку.

- В этих песнях много посвящений знаменитым бакинским дворикам, где одной семьёй жили люди разных национальностей, где каждый делился друг с другом хлебом, вместе отмечали праздники и провожали "в последний путь", где каждый старался в первую очередь показать свои человеческие качества, а не кичился материальными благами. Поэтому и придавало бакинскому шансону свое лицо!

- А что делать, если сердце людей по-прежнему требует ни с чем не сравнимый бакинский шансон?

- Я откровенно и искренне заявляю, что ни Самед Самедов, ни Ильгар Сахил, ни Арзу Рзаев не сравнятся с Эйюбом Ягубовым. Несмотря на то, что меня называют "королем свадеб", но в России, даже армяне и русские слушают Эйюба. Даже у меня в машине постоянно есть его диски, и я с удовольствием слушаю его. Я его очень люблю и спасибо ему за то, что он старается сохранить настоящий бакинский шансон.

Лента

Лента новостей