...

Увлекательное путешествие в страну с новым обликом (ФОТО)

Путешествия Материалы 1 июня 2014 14:00 (UTC +04:00)
Туризм на Кубе позиционируется как составляющая часть культуры этой страны. Ежегодно в Гаване проходит международная ярмарка туризма FITCuba – одно из самых значительных событий для кубинской туристической отрасли.
Увлекательное путешествие в страну с новым обликом (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 июня, /корр. Trend С. Агаева/

Туризм на Кубе позиционируется как составляющая часть культуры этой страны. Ежегодно в Гаване проходит международная ярмарка туризма FITCuba - одно из самых значительных событий для кубинской туристической отрасли.

На это главное событие года наряду со специалистами данной индустрии приглашаются и журналисты со всего мира. В этом году такой чести удостоилась и я - единственная журналистка из Азербайджана. Посольство Кубы в Азербайджане, любезно предоставившее мне такую возможность, взяло на себя все вопросы организации моего путешествия на Остров Свободы. Увлекательное путешествие началось 3 мая и продлилась до 13 мая. Целых десять дней полного счастья на этой удивительной стране !

FİTCUBA 2014

34-я международная выставка-конференция FİTCUBA 2014 стартовала 6 мая в Гаване.

Конференция, приуроченная к открытию FİTCUBA 2014, состоялась в Hotel Nacional, считающимся самым узнаваемым, необычным и интересным отелем во всем Карибском регионе. Здесь останавливались такие знаменитости, как Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчиль, Аль Капоне, Франк Синатра.

В день открытия, организаторы FİTCUBA добавили несколько штрихов аутентичной атмосфере этого места. Гостей встречали с традиционным кубинским колоритом - ретро автомобили середины 20 столетия; национальная музыка, знаменитые коктейли.

К прошедшей в начале мая в Гаване туристической выставке FITCUBA , ставшей уже 34-й по счету, проявили интерес 1770 посетителей из 53 стран. В той или иной форме работали на ней 50 туроператоров. Освящали выставочные мероприятия более 200 журналистов более 40 стран, среди которых были и представители постсоветских стран - Азербайджана, Белоруссии, России и Украины.

Конференцию открыл министр туризма Кубы Мануэл Морреро Круз.

В докладе министра Кубы особое внимание уделялось актуальным вопросам развития комфорта и туристической инфраструктуры острова. В частности, были озвучены меры, которые будут направлены на улучшение кубинского сервиса до уровня самых лучших мировых стандартов.

По всей протяженности острова уже открывается большое количество новых комфортабельных отелей, развивается транспортная система между городами, сказал министр. Все это делается для того, чтобы отдыхающие могли посещать больше разнообразных и удивительных мест, в частности экологические заповедники и аутентичные места острова Куба, добавил он.

"Туризм является вторым источником валютных доходов на Кубе, вслед за предоставлением технических и специализированных услуг. В прошлом году страну посетило более 2,8 млн иностранных туристов, а доходы от турсектора составили 2,1 млрд. долларов", отметил министр.

Канада, Великобритания, Италия, Испания и Германия продолжают оставаться главными эмитентами туристов на остров, в то время как все большее количество гостей прибывает из таких стран, как Россия, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика, Перу, Польша, Венесуэла и Бельгия, сказал министр туризма Кубы.

Как отметил Мануэл Морреро Круз, туристические власти страны прогнозируют на этот год прибытие около 3 млн иностранных туристов, в основном из Европы и Канады, а одним из приоритетных направлений работы станет диверсификация и расширение туристических предложений архипелага, в том числе, создание новых полей для гольфа, строительство причалов для яхт и объектов недвижимости, а также разработка новых проектов для сегмента с высоким уровнем доходов.

На прошедшей в первый выставочный день конференции министр по туризму Кубы Мануэль Морреро Круз отметил изменившиеся за последние годы вкусы приезжающих на остров гостей. Еще несколько лет назад практически никто не покидал границы отеля, предпочитая лишь наслаждаться солнцем и вкушать пляжные удовольствия, то сегодня многие выказывают желание познакомиться со страной и ее историей, сказал министр. Именно эта тенденция и заставила туристические власти Кубы выбрать темой выставки основанные в XVI веке города, часть из которых находится под эгидой ЮНЕСКО, и организовать для журналистов увлекательное знакомство с ними

Министр заявил также, что помимо познавательного планируется активно заниматься развитием гольф- и экотуризма. Наличие 8 национальных парков и 6 биосферных заповедников являются достаточным основанием для оптимистичного взгляда на будущее этих сегментов туррынка.

Особое внимание правительство собирается уделять совершенствованию своей базы размещения, поэтому одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед туристическими властями - капитальная реконструкция старых отелей и приведение качества и набора их услуг в соответствие с современными требованиями.

Карибское государство продолжает работу над модернизацией отелей и введением новых гостиничных номеров и дальнейшим улучшением инфраструктуры на таких курортах, как Кайо-Санта-Мария (север провинции Вилья-Клара), Варадеро и других популярных туристических центрах страны.

После конференции, в старинной крепости Ла Кабанья состоялось официальное открытие ярмарки FİTCUBA 2014, на которой министр туризма Кубы и представитель Франции, которая является почетным гостем выставки, разрезав ленточку, ознаменовали старт ежегодного масштабного мероприятия.

Свои возможности по организации отдыха представляли самые значительные кубинские туроператорские компании - Havanatur, Cubatur и Gaviota Tours, авиакомпании и гостиничные сети, например, кубинские Cubanacan и Gran Caribe и испанские Sol Melia и Iberostar. Экспозиция разместилась на территории замка Del Morro (полное название по-испански звучит очень пышно - Castillo de los Tres Reyes del Morro), выстроенного испанцами в XVII веке и служившего долгие годы для защиты порта от пиратов и прочих захватчиков.

Место, где проходило мероприятие - выставочный комплекс в парке Morro-Cabana - тесно связано с историей и культурой страны, поэтому очень интересно и как туристический объект. Крепость Сан Карлос де ла Кабания - это старинный комплекс прекрасно сохранившихся оборонительных сооружений, построенных испанцами. Крепость расположилась у входа в бухту на нескольких холмах, с которых открывается замечательный вид на столицу Кубы и ее окрестности. А стоит лишь отойти от крепостных стен, как оказываешься в музее вооруженных сил: на холме установлено грозное оружие - тактические и баллистические ракеты 60-х годов.

Кубинцы - народ очень жизнерадостный и открытый, готовый при любой возможности пуститься в пляс. Поэтому любое мероприятие, будь то официальное открытие ярмарки, фестиваль или просто праздничный день, непременно сопровождается красочными шоу и выступлениями национальных коллективов , создающими настроение вечного праздника.

Гавана меняет свой облик

Кубинская столица - один из самых красивых городов мира . В 1984 году достопримечательности Гаваны были внесены в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Гавану основали испанские поселенцы в 1515 году. До завоевания острова здесь жили индейцы, однако гнёт поработителей, болезни и голод привели к почти полному уничтожению коренного населения. Недостаток в рабочей силе испанские завоеватели восполняли неграми-рабами, и уже в начале XVII века они стали значительной частью населения Гаваны. Рабы трудились на рудниках, плантациях сахарного тростника и табака.

В конце XVI века Гавана стала административным центром испанской колонии острова Куба. В 1762 город захватили войска британской армии, однако война продолжалась недолго, захватчики покинули город уже в 1763 году. К концу XIX века Гавана стала центром освободительного движения против власти испанских колонизаторов, а в феврале 1895 года в городе вспыхнула революция, а затем народно-освободительная война, охватившая всю страну.

В сентябре 1895 года была провозглашена независимость Кубы от Испании. В 1898 году испанское правительство признало самостоятельность Кубы, однако оставило за собой право назначать генерал-губернатора. В том же году в конфликт между Испанией и кубинскими республиканцами вмешались США, объявившие войну Испании. В 1898-м, в пору военных действий между Испанией и США, в Гавану вторглись американские войска, заняв город и блокировав прибрежные районы острова. Американский оккупационный режим продолжался в Гаване до 1902 года. В 1902 году Куба получила независимость и на её территории была введена республиканская форма правления. Гавану объявили столицей вновь образованной Республики Кубы. Первого января 1959 года, побеждает революция. Повстанческая армия, возникшая из партизанских отрядов и возглавляемая Фиделем Кастро, берет в руки государственную власть и учреждает революционное правительство. Этот день отмечается как День национального освобождения. Кубинцы искренне любят своих кумиров и национальных героев: наставника нескольких поколений кубинских революционеров Хосе Марти, пламенного революционера Эрнесто Че Гевара, и, конечно, главного вдохновителя кубинской революции Фиделя Кастро, при котором родилось и выросло 70% нынешнего населения Кубы.

Туристов, которые приезжают на кубинские пляжи, приглашают на однодневную экскурсию в Гавану. Но одного дня крайне недостаточно, чтобы познакомиться с этим необычайным городом. Гавана из окна экскурсионного автобуса выглядет городом-декорацией. Это означает, что всей его прелести автопутешественники могут и не увидеть. В Гаване стоит провести несколько дней, чтобы хоть поверхностно познакомиться с ней. Тот, кто поймет, проникнется духом этого города и полюбит его жизнерадостных жителей - вечный пленник Гаваны.

В Гаване есть еще немало интересных музеев - Национальный, Колониальный, Музей антропологии, Музей керамики, экспозиция которого находится в замке Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса, Наполеоновский музей (содержит замечательную коллекцию экспонатов, относящихся к периоду 1789-1815 гг.), Музей декоративного искусства, Этнологический музей. Наиболее известен Национальный музей, в котором хранятся коллекции произведений искусства прошлых веков (в том числе и периода античности) и современности..

Один из музеев, который не обходит стороной ни одна экскурсионная программа - Музей рома. И это не удивительно. Ром, табак и кофе - Куба знаменита этими продуктами во всем мире. Находится музей недалеко от порта Гаваны.

В Музее рома туристам во все подробностях расскажут о производстве напитка Havana Club, покажут макет завода, где изготавливают ром и поделятся рецептами коктейлей. Своими глазами можно увидеть, как из сахарного тростника с помощью пресса получают сироп - гуарапо.

Автомобили на Кубе - экзотика для туриста и мечта коллекционера: по городу разъезжают форды, шевроле и кадиллаки 50-х годов, не говоря уже о наших стареньких жигулях. Форд или шевроле веселенькой расцветки с водителем можно арендовать на целый день и на этом доисторическом оригинальном кабриолете отправиться осматривать город или на пляж .

В городе немало отелей высокого класса. Один из старейших отелей города - Nacional de Cuba .

Этот знаменитый отель Гаваны - гордость кубинской столицы. Построена гостиница в 1930 году, здесь проводила время вся кубинская элита. 8-этажное монументальное здание расположено на холме над набережной и окружено роскошным садом, что очень нехарактерно для городских отелей. Из сада открывается прекрасный вид на набережную и океан.

Непременно надо побродить пешком по улочкам этого дивного и очень неоднозначного города. Все увиденное вызовет целый букет самых разнообразных эмоций - от восторга до искренней горечи, но это и будут настоящие впечатления от Старой Гаваны.

Во время нынешнего путешествия по Гаване (первое мое путешествие в Кубу состоялось в 2009 году), я заметила большие изменения. Гавана быстрыми темпами меняет свой облик. Вдоль набережной, гордости жителей Гаваны - Малекона построены красивейшие разноцветные высотки, расширена территория бульвара, реконструированы старые здания, которые являются визитной карточкой старой Гаваны.

Уровень жизни самих кубинцев значительно улучшилось после проводимых правительством реформ. Это чувствуется не только в столице, но и в каждом крупном или маленьком городе, куда в рамках инфо-тура были организованы поездки иностранных журналистов.

"Лас Террасас"

Один из таких поездок состоялся в Туристический комплекс "Лас Террасас" хозяйства Сороа

При желании можно остановиться среди этой удивительной природы на несколько дней. Туристический комплекс "Лас Террасас" хозяйства Сороа, с его дендрарием и живописным каскадом очень популярен среди путешественников, увлекающихся эко-туризмом .

Лас Террасас чрезвычайно популярное место среди кубинцев, особенно жителей Гаваны, сбегающих в выходные от городской суеты в фантастически красивые места.

Поклонники экологического туризма считают Лас Террасас местом культовым. Приезжают сюда в основном, из Канады, Месики и США, а также из Испании, Германии, Франции, Италии, в последнее время стало много китайских гостей. Всего за год здесь бывает около 90 тысяч туристов из разных стран мира. Российские путешественники также начинают осваивать эти уникальные места.

Лас Террасас, лежит у горной цепи Sierra del Rosario, с пересеченной местностью, украшенной аккуратными домиками на сваях - владением местной экологической коммуны. В ее обязанности входит наблюдение за экологическим состоянием этих мест.

Поселение обеспечивает себя многим, однако часть необходимых продуктов поступает сюда извне. На территории коммуны развита небольшая инфраструктура - есть школа, а также кафе, клуб и гостиница.

Кайо Санта-Мария

Дальше был путь к островам, узкая рукотворная насыпная дорога прямо по океану, построенная специально для развития курортной зоны на острове..

Сказочное место для отдыха, белоснежный песок, бирюзовые волны, чистейшей прозрачная вода в океане, по всему побережью разместились уютные, комфортабельные отели. Ласковые волны вечернего океана, наслаждение заходом солнца, которое опускалось прямо в воду. Это был настоящий восторг!

Южная жемчужина на берегу Карибского моря

Небольшая Франция на берегу Карибского моря - так можно назвать еще один крупный кубинский город - Сьенфуэгос, который полностью отличается от других кубинских городов.

Стоит он на берегу гавани в бухте Хагуа. С Карибским морем ее соединяет узкий водный проход, шириной не более 300 метров. У входа в это "бутылочное горлышко" в 1745 году испанцы поставили крепость, названную по традиции весьма цветисто Castillo de Nuestra Senora los Angeles de Jagua, которая защищала крохотные окрестные поселочки от пиратских набегов (крепость доныне существует, только сейчас в ней находятся ресторан и бары с живой музыкой). Город появился позже, официальная дата его основания - 1819 год. Первым градоначальником Фернандина-де-Хагуа, именно такое имя ему дали при рождении, стал генерал-губернатор Хосе Сьенфуэгос. В его честь и современное название!

Сами кубинцы называют Сьенфуэгос "южной жемчужиной" и "прекрасным городом у моря". Достойных внимания мест в нем действительно очень много.

Пешеходная Avenidas 54 или просто Бульвар напоминает европейский курортный променад, так много на ней магазинов, кафе, сувенирных лавок. Самая длинная улица - Пасео дель Прадо или Calles 37. По обе ее стороны выстроились элегантные двухэтажные дома с порталами, галереями и колоннами. А посередине - засаженная деревьями аллея со скамейками. Начинается Прадо в районе Пласа Марти. Это и есть центральная часть города, внесенная в 2005 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Площадь тщательно отреставрирована. Глядя на нее можно зримо представить каким было благосостояние французских переселенцев в XIX веке. Здесь стоит единственная на Кубе триумфальная арка (установлена в 1902 году и просто символизирует собой ворота города) и один из многочисленных памятников пламенному борцу с испанскими колонизаторами Хосе Марти. На ней очень любят отдыхать местные жители.

Камагуэй - центр кубинской поэзии

Городок Санта Мария дель Пуэрто дель Принчипе (Santa Maria del Puerto del Principe) вездесущий Диего Веласкес заложил в 1514 году там, где это было удобнее всего - на морском берегу, в заливе Нуэвитас. Однако удобным место оказалось и для пиратов - новое поселение представляло для них заманчивую цель и легкую добычу. "Работники ножа и топора, романтики с большой дороги", а среди них был и знаменитый Генри Морган, никак не хотели оставлять горожан в покое и вынудили-таки последних собрать нехитрые пожитки и перебраться подальше от неспокойного побережья, вглубь острова. Там он, сменив имя на Камагуэй (в переводе - "легендарный"), стоит и поныне. Название было выбрано не случайно, существует версия, что принадлежало оно находившемуся здесь поселку индейцев, у которых, видимо, была причина считать свой дом легендарным.

Исторический центр города, самый большой и хорошо сохранившийся на Кубе, весьма обоснованно признан ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Поэтому главный вид общественного городского транспорта здесь велорикша. Кстати, эти веломобили для Кубы вовсе не экзотика, а вполне даже привычная вещь.

Камагуэй также является городом художников, скульпторов, искусных гончаров и поэтов.

Один из них - национальный поэт Кубы Николас Гильен, он родился в Камагуэе в 1902 году.

Что еще стоит непременно посмотреть в Камагуэе, так это церковь Нуэстра Сеньора де ла Мерсед - постройки середины XVIII века - внушительный пример храмов колониальной поры. Дом-музей, сквер и памятник Игнасио Аграмонте - еще одного кубинского героя, уроженца Камагуэя, борца против испанских колонизаторов. Во внутреннем дворике его дома проводятся концерты, а еще там лежат огромные глиняные кувшины-тинахонес, считающиеся символом города, поскольку встретить их можно повсюду. С начала XVIII века и по сей день местные жители хранят в них воду (преимущественно дождевую, так как естественных источников пресной воды здесь почти нет) и продукты.

Тринидад - место на Кубе, которое обязательно нужно посетить

Следующим пунктом на карте был город Тринидад.

Тринидад был основан почти тогда же, когда открыли остров. Диего Веласкес основал город в 1514 году, и назвал его Villa De la Santisima Trinidad - город Святой Троицы. Именно отсюда в 1519 году, разошедшийся с Веласкесом Эрнан Кортес, отправился покорять Мексику.

Рассвет городка пришелся на XVII - XIX века. Теперь это настоящий город-музей, в нем сосредоточено множество домов и церквей того периода, и он из всех исторических городов Кубы, пожалуй, самый колониальный. Также стоит упомянуть, что Тринидад почти сто лет был изолирован от остальной Кубы, и благодаря этому он сохранился практически в первозданном виде!

Во времена своего рассвета Тринидад получал огромные деньги благодаря работорговле и продаже сахара. Однако, впоследствии центр торговли сахаром перешел в Гавану и Сьенфуэгос, а рабство отменили. Тогда Тринидад потерял свое могущество и славу. Но, как раз благодаря упадку, Тринидад и сохранил нетронутой колониальную архитектуру.

Церкви, разноцветные домики, дворцы, ажурные скамейки, белые заборчики, фонари, мраморные статуи и мощеные брусчаткой улочки...

Есть на свете страны, которых посетив однажды все время хочется возвращаться туда. Куба именно такая страна!

Однажды побывав в этой удивительной и прекрасной стране хочется вновь и вновь возвращаться туда.

Я не прощаюсь с Кубой, а говорю до свидания !

Тэги:
Лента

Лента новостей