...

Милан: Хитрости рестораторов, или о том, Как все дорого (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 27 июля 2015 14:28 (UTC +04:00)
У многих гурманов Италия ассоциируется с едой, а Милан - исконно с городом, в котором предпочтение отдают блюдам смешанной кухни. Здесь говорят, что Милан раньше остальной Италии открыл для себя китайскую, индийскую, африканскую и японскую кухни.
Милан: Хитрости рестораторов, или о том, Как все дорого (ФОТО, часть 2)

БАКУ /Trend Life/ - У многих гурманов Италия ассоциируется с едой, а Милан - исконно с городом, в котором предпочтение отдают блюдам смешанной кухни. Здесь говорят, что Милан раньше остальной Италии открыл для себя китайскую, индийскую, африканскую и японскую кухни. В Милане всегда была масса недорогих ресторанов и трактиров с заморскими блюдами, но за последние годы их число существенно сократилось. И для гостей Милана основной стала традиционная итальянская кухня.

Естественно, многие туристы хотят попробовать в Италии блюда именно традиционной кухни и сравнить их с теми, что подают в ресторанах у них на родине. Ведь всем интересно, к примеру, отличается ли пицца, приготовленная в Баку, от итальянской, схожи ли их ингредиенты, насколько толще или тоньше тесто, какая пицца вкуснее, есть ли разница в цене?

Цены в сфере туризма Италии "кусались" всегда, в особенности на отели и еду. Но за последние годы они "кусают" туристов сильнее. Даже в такой самой дорогой европейской стране, как Швейцария, можно найти недорогие закусочные и ресторанчики. А вот в Милане...

На цены в итальянских ресторанах и закусочных влияет близость к центру города и историческим достопримечательностям. Будьте уверены, что чем ближе вы к историческим достопримечательностям или центру города, тем цены на еду будут расти в геометрической прогрессии. Таким образом, за пиццу в одном и том же итальянском городе вы можете переплатить вдвое. А если, как это принято в Италии, вы возьмете к еде бокал вина или пива, то этот обед влетит вам в копеечку. Поэтому советую туристам очень внимательно изучить меню в итальянских ресторанах и закусочных. И если вы чего-то не поняли, то всегда лучше переспросить.

У хозяев ресторанов и закусочных есть несколько уловок, с которыми поневоле сталкивается каждый турист, впервые посещающий Милан.

Хитрость первая: смешные цены в меню

Не стоит радоваться, если вы нашли ресторанчик или трактир, в меню которого указаны очень низкие цены. Это - условность. Информация в меню может быть обманчивой, о чем клиент обычно узнает из принесенного ему счета.

Прогуливаясь как-то поздним вечером с друзьями в районе площади Дуомо в центре Милана, мы решили поужинать. Казалось бы, рекламные щиты с меню, установленные перед кафе и предназначенные для информирования потенциальных клиентов о блюдах и ценах, - очень удобная вещь. Если вас все устраивает, надо просто зайти и сделать заказ.

Мы так и поступили. Сели, заказали по пиву (самая маленькая кружка - 6 евро) и сообщили официанту о выбранном блюде. Тут-то официант нас и огорошил: оказывается, указанная в меню привлекательная цена - это стоимость детской порции, а взрослая стоит на несколько евро дороже. И так со всеми блюдами.

Получается, что меню в этом ресторанчике рассчитано на детей, которые приходят сюда без родителей в 11 вечера и заказывают блюда...

Мы, голодные и уставшие в этот вечер, переглянулись и согласились на "новые цены". В результате так называемая "большая" порция равиоли со шпинатом обошлась мне в 13 евро. Мои друзья столько же заплатили за свою лазанью. Причем в меню стоимость этих блюд была указана на уровне 8-9 евро.

Но неприятные сюрпризы на этом не закончились. Увидев свои порции, мы вновь переглянулись и поняли, что нас обманули, причем уже во второй раз. Где-то в уголке принесенной мне тарелки сиротливо лежало штук 12-13 равиоли (что-то отдаленно напоминающее азербайджанскую гюрзу или пельмени), политых сверху томатным соусом. Равиоли, конечно, разложили или, точнее, растянули на большую тарелку, чтобы блюдо не показалось клиентам очень маленьким. Таким образом, остаться в Милане полуголодным (и при этом дать чаевые) обошлось примерно в 25 евро.

Хитрость вторая: чаевые и "подкорректированный" счет

Чаевые в Европе и США давно считаются нормой. Многие американские кафе и рестораны берут на работу официантов за мизерную зарплату или вообще без нее, так как вся надежда здесь - на чаевые. Кстати, сами чаевые в некоторых подобных заведениях могут включаться в счет клиента автоматически. Минимальный размер чаевых в Италии за обед или ужин составляет два-три евро на человека, но эта цифра возрастает в зависимости от суммы заказа.

Но интересно другое: в Милане практически невозможно подсчитать или угадать сумму, которая будет указана в счете. Будьте уверены - она всегда будет выше той, которую вы подсчитали.

За два дня мы три раза обедали в трех разных ресторанах Милана. И каждый раз указанная в счете сумма была выше той, на которую мы рассчитывали. Причем один раз - аж на целых 7 евро! Попытки объяснить официанту ошибочность заведения при подсчете оказались безуспешными. Поэтому, не желая портить себе настроение от пребывания в Милане, мы молча рассчитывались и уходили.

Хитрость третья: самообслуживание, которого нет

Однако миланские забегаловки приберегают для своих клиентов еще одну хитрость. Например, в некоторых из них якобы действует система самообслуживания. Казалось бы, что может быть проще? Заходишь, берешь поднос, сам кладешь на него еду и напитки, расплачиваешься и ешь. Подобных заведений в Милане не так много, но мы нашли одно в центральном железнодорожном вокзале города.

Но нашу попытку подойти к прилавку и самостоятельно взять легкого салата на 6 евро пресек работник забегаловки, объяснивший, что "здесь так не принято". Оказывается, мы должны подозвать для этого какого-то парня, вроде официанта. Мы подозвали, парень вежливо принял наш заказ, принес еду и напитки. В результате цена салата выросла на 2,5 евро. Прибавьте еще чаевые...

После этого мы окончательно убедились: не стоит искать в Милане недорогую еду. В конечном счете, с вас все равно возьмут втридорога.

Три евро за пару глотков кофе

Турист, пожелавший выпить чашечку кофе в центре Милана, может столкнуться с еще одной особенностью итальянского "общепита". Дело в том, что в центре Милана практически нет таких известных брендов кофеен, как Starbucks, Costa Coffe, İlly и других. Так что кофе вам придется пить в маленьких местных кофейнях. Чашечка кофе на три-четыре глотка стоит здесь 2-3 евро! Поневоле вспомнишь о том, как в других странах Европы туристам за 3-4 евро предлагают чашку кофе таких размеров, что ее сложно допить до конца. Получается, что миланские кофейни выживают известные бренды, чтобы побольше заработать...

Что едят в Милане?

Традиционная миланская кухня состоит из простых блюд, которые можно отведать в различных закусочных, барах и ресторанах города. Причем в кухне этой важное место отводится аперитиву. Каждый обед в Милане начинается с непременного аперитива, к примеру, - Negroni. Этот коктейль готовят из горького кампари, джина, красного мартини и льда.

После аперитива и традиционного антипасти (холодная или горячая мясо-овощная закуска) следуют первые блюда: густой мясной суп оссобуко с шафраном, классическое ризотто а-ля Миланезе.

На второе в Милане едят очень сытное блюдо кассаола, своего рода солянку из свиных ребрышек, хвостов, ушей, капусты и других овощей. Кассаолу можно заменить более традиционной миланской отбивной.

А вот другое традиционное блюдо миланской кухни - саламе ди Милано - готовят из смеси различных сортов сыра и мелкорубленой свинины или говядины.

Еще одной неотъемлемой частью стола жителей Милана является полента - нечто вроде кукурузной лепешки. Кроме того, книги по кулинарии советуют попробовать здесь артишоки с сыром грана и спаржу с тосканским оливковым маслом с крошкой из белых трюфелей. А еще - тальятелле с руколой и тортеллини с артишоками, или брезаолу (вяленую ветчину) и кулателло (копченые свиные ягодицы).

Обед в самом простом заведении Милана обойдется вам примерно в 20-30 евро (без напитков).

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2418818.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Лента

Лента новостей