...

Серж Саргсян, превращающий Армению во второй Агдам, войдет в историю как политик, вызвавший хаос и разруху – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 августа 2014 16:41 (UTC +04:00)
Серж Саргсян, разрушающий Армению так же, как он это сделал с оккупированным Агдамом, наверняка войдет в историю как политик, вызвавший хаос и разруху не только на физическом, но и на ментальном уровне
Серж Саргсян, превращающий Армению во второй Агдам, войдет в историю как политик, вызвавший хаос и разруху – политолог

БАКУ /Trend/ - Серж Саргсян, разрушающий Армению так же, как он это сделал с оккупированным Агдамом, наверняка войдет в историю как политик, вызвавший хаос и разруху не только на физическом, но и на ментальном уровне. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, президент Армении Серж Саргсян, превращая оккупированный Агдам в развалины, фактически показывает пример того, во что он хотел бы превратить не только Азербайджан, но и Россию, Турцию, Грузию и даже Иран. А в настоящее время Саргсян готовит аналогичную судьбу Армении.

"Патологическое чувство "гордости" от способности превратить любую процветающую землю в развалины связано с нездоровым психологическим состоянием Саргсяна. Наверное, способность получать удовольствие от превращения благополучных земель в развалины - это редкое и малоизвестное психологическое заболевание, которым, тем не менее, страдает президент Армении. В первую очередь это свидетельствует о том, что развалины у него в голове, а значит, такой человек опасен на посту главы государства, которое он неуклонно ведет к пропасти", - отметил Ахмедоглу.

По его мнению, президент Армении, рассуждающий в Европе о приоритетности права на свободное перемещение, захватил в плен двух азербайджанцев родом из Кельбаджара за то, что они хотели посетить свои родные земли, где были их дома и могилы близких.

Ахмедолгу отметил, что Саргсян, отрицая особую роль России в нагорно-карабахском урегулировании, на трехсторонней встрече в Сочи заявил, что считает приоритетным решение этого конфликта посредством МГ ОБСЕ. А еще два месяца назад Саргсян обвинял сопредседателей МГ ОБСЕ в том, что они не могут подготовить "нормальный документ"."Документы МГ ОБСЕ понимаются в Азербайджане и Армении по-разному", - сказал Саргсян. Главной причиной нерешенности конфликта является именно это.

"Президент Армении считает сочинскую встречу продолжением состоявшейся в 2011 году казанской встречи", - сказала Ахмедоглу.

По его мнению, политик, который мог высказать столь противоречивую и нелогичную мысль, в очередной раз публично расписался в своей некомпетентности.

Во-первых, после казанской встречи армянская сторона заявила, что до тех пор, пока Азербайджан не откажется от 10-ти выдвинутых условий, встреча президентов не может состояться, отметил Ахмедоглу. Но президенту Армении все же пришлось пойти на встречу с Президентом Азербайджана в Вене.

"Во-вторых, если после длительной паузы встреча в Вене не стала продолжением казанской встречи, то уж сочинская встреча ни при каких условиях не может быть продолжением этой встречи", - отметил он.

По словам политолога, в-третьих, суть казанской встречи отвергнута посредниками: основополагающим документом на столе переговоров являются обновленные Мадридские принципы, принятые в 2009 году президентами стран-сопредседателей. Целью казанской встречи же было подведение к общему знаменателю документа 2009 года и документов, принятых до 2009 года.

Политолог считает, что еще одно противоречие, которое высветил сам Саргсян в связи с сочинской встречей, напрямую связано с внутриполитической ситуацией в Армении. В той ситуации, когда вся армянская общественность, в том числе де-факто руководители Нагорного Карабаха, отвергают обновленные Мадридские принципы, Саргсян заявляет, что хочет урегулировать конфликт на основе Мадридских принципов ОБСЕ. Это как бы сигнализирует о наличии противоречий в отношениях между главой Армении и Нагорным Карабахом.

"Но на самом деле никакого противостояния между президентом Армении и руководством Нагорного Карабаха нет. Все противоречия фокусируются в голове у Саргсяна. Иначе как понять, что Саргсян, извергающий оскорбления в адрес Эрдогана в эфире армянского телевидения, уже всего день спустя направляет ему поздравительное письмо, содержащее изрядную порцию дифирамбов. В самом факте направления поздравления ничего предосудительного нет. Но уж слишком бросается в глаза противоречивость заявлений, исходящих от главы государства с разницей всего в один день", - сказала директор центра.

По его мнению, оценивая высказывания и действия Саргсяна, напрашивается один вывод: мозг этого политика давно превратился в источник теорий хаоса и разрушений. Именно по этой причине президент страны, на территории которой расположены три ядерных предприятия, угрожает Азербайджану взрывом Мингячевирского водохранилища и ракетами "Скад".

Саргсян даже не знает, сколько у него реально ракет "Скад", находящихся в рабочем состоянии. Более того, он изрядно преувеличивает их реальное число, отметил Ахмедоглу.

"Президент Армении Серж Саргсян - политик с психическими отклонениями, превращающий Армению во второй Агдам, будет, как "голый король", восседать на руинах своего государства", - сказала политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей