...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан будет и дальше стараться по возможности вносить свой вклад в дело укрепления сотрудничества между странами СНГ (ФОТО)

Политика Материалы 25 октября 2013 23:55 (UTC +04:00)
25 октября в столице Беларуси Минске состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан будет и дальше стараться по возможности вносить свой вклад в дело укрепления сотрудничества между странами СНГ (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 октября /Trend/

25 октября в столице Беларуси Минске состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева во "Дворце независимости". Президенты сфотографировались на память.

Затем Президент Александр Лукашенко также встретил других глав государств, прибывших в Беларусь для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Сначала состоялось заседание Совета глав государств СНГ в ограниченном составе.

Поприветствовав участников заседания, Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценил участие глав государств и правительств в этом мероприятии.

Александр Лукашенко от имени участников заседания поздравил Ильхама Алиева с избранием на пост Президента Азербайджана. "Прежде чем приступить к нашей работе, позвольте мне, - я думаю, выражу общее мнение, - от всех нас поздравить уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева с убедительнейшей победой на выборах и пожелать ему дальнейших успехов на посту Президента Азербайджанской Республики во имя процветания этого государства и народа", сказал он.

От имени участвовавших в заседании глав государств Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву были преподнесены цветы.

Затем Александр Лукашенко объявил заседание Совета глав государств СНГ открытым и предоставил слово председателю Исполнительного комитета - исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву.

Информируя о повестке дня и регламенте работы заседания, Сергей Лебедев отметил, что на рассмотрение глав государств вынесено 14 вопросов. Среди них - объявление 2015 года в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, учреждение единых юбилейных наград по случаю 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также тема председательства в СНГ, дата и место очередного заседания Совета глав государств и другие вопросы.

После утверждения повестки дня Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил по актуальным вопросам сотрудничества в рамках Содружества. "Сегодня мы собрались в Минске, где расположена штаб-квартира Содружества Независимых Государств и традиционно принимаются наиболее масштабные решения. В рамках председательства Беларусь направила свои усилия на решение задач, соответствующих девизу: "Интеграция во благо человека". Исходя из этого, всеми нами успешно реализован ряд мероприятий и инициатив в сферах безопасности, экологии, "зеленых" технологий, расширения межрегионального и приграничного сотрудничества, диалога культур. Красной нитью также прошла тема экономического партнерства. В этом году мы начали активные переговоры по проекту Договора о зоне свободной торговли услугами. А теперь настало время принять дополнительные меры по расширению взаимного экономического сотрудничества в рамках СНГ", - сказал Александр Лукашенко, подчеркнув важность дальнейшего усиления взаимодействия государств-членов Содружества по трем направлениям. Они предусматривают усиление координации стран СНГ на международной арене, активизацию работы на региональном уровне и пропаганду единства среди молодежи.

Затем на заседании выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Хотел бы начать с того, чтобы поблагодарить, Александр Григорьевич, Вас за теплые слова и поздравления. Это было несколько неожиданно. Также хотел бы поблагодарить всех коллег, глав государств, которые поздравили меня с переизбранием на пост Президента Азербайджана. Должен сказать, что в моей деятельности сотрудничество между нашими странами будет иметь первостепенное значение. Наши народы объединяют история, общее прошлое, героическое прошлое, совместная борьба против фашизма. Сегодня нас объединяют экономические, политические интересы, и для Азербайджана сотрудничество в рамках СНГ является одним из основных приоритетов внешней политики. Конечно, в рамках интеграционных процессов в Содружестве Азербайджан всегда занимал принципиальную позицию, позицию, направленную на укрепление сотрудничества и развитие многосторонних и двусторонних отношений", сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что через несколько дней в Баку будет проходить третий Международный гуманитарный форум, который был инициирован совместно Россией и Азербайджаном и за короткое время превратился в очень важную площадку для обсуждения вопросов гуманитарного сотрудничества, межкультурного диалога, межрелигиозного диалога. "Хотел бы воспользоваться возможностью и еще раз поблагодарить представителей стран СНГ за активное участие в предыдущих форумах. Надеюсь также на активное участие интеллигенции, представителей научного сообщества в форуме. Это вписывается в нашу политику в рамках укрепления связей в гуманитарной сфере, которая является основой для нашего сотрудничества. Гуманитарная сфера - это та сфера, которая цементирует отношения между нашими странами, и необходимо сделать так, чтобы будущие поколения наших граждан, которые уже родились и сформировались в условиях независимости, также ценили все то позитивное, что связывало наши народы и страны, а также своим трудом вносили вклад в развитие наших отношений", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан придает также большое значение вопросам, связанным с экономической кооперацией, экономическим сотрудничеством. "С большей частью стран СНГ товарооборот Азербайджана растет из года в год, улучшается его структура. Иными словами, гуманитарное сотрудничество, основа наших отношений, также способствует активному взаимодействию в экономической сфере", - сказал Ильхам Алиев.

Повестка дня охватывает вопросы, связанные с борьбой с преступностью, терроризмом, отметил он. "Эти вопросы также являются важными для нас и, в целом, должны быть восприняты с единой точки зрения всем мировым сообществом. Потому что сегодня ни одна страна не способна защититься полностью или стопроцентно гарантировать свою безопасность без активного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и терроризмом. Необходимо усилить совместные действия, усилить координацию между соответствующими службами наших государств с тем, чтобы обеспечить безопасное будущее наших граждан. По вопросам, связанным с другими темами повестки дня, а именно - объявление Года туризма в 2014 году, а также объявление 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны, мы полностью разделяем позицию стран-членов Содружества. Эти сферы являются очень важными. Естественно, со своей стороны Азербайджан будет и дальше стараться по возможности вносить свой вклад в дело укрепления сотрудничества и добрососедских отношений между нашими странами. Благодарю вас", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступивший затем Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что вопрос дальнейшего сближения народов в рамках Содружества является приоритетом. Он подчеркнул, что поддерживает председательство Украины в СНГ в 2014 году.

Заместитель премьер-министра Кыргызстана Джомарт Оторбаев сказал, что его страна придает большое значение мероприятиям, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Президент Молдовы Николае Тимофти выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества в интересах стран и народов.

Президент России Владимир Путин в своем выступлении довел до внимания важность приоритетного подхода к мерам в экономической сфере. Коснувшись процессов, происходящих в мировой экономике, он отметил значимость развития интеграционных связей между странами Содружества в условиях глобального кризиса, формирования безопасной деловой среды. Подчеркнув необходимость усиления взаимодействия в правоохранительной сфере, Владимир Путин сообщил, что этот год объявлен Годом охраны окружающей среды, а следующий - Годом туризма.

Президент России подчеркнул, что рассматривается Стратегия развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года. "Страны СНГ располагают уникальным многообразием культурно-исторических и природных достопримечательностей. Необходимо повышать их доступность, развивать региональную транспортную инфраструктуру, инвестировать в создание совместных объектов. Например, у нас с Белоруссией есть хороший проект, функционирующий с 2012 года, формируется крупнейший в Содружестве проект протяжённостью 220 километров - водный туристический маршрут "По Днепру: по пути из варяг в греки". Схожие проекты прорабатываются нами с Украиной и Азербайджаном. Я недавно был в Азербайджане, сам с удовольствием посмотрел, как развивается Баку, мы походили по центральной части города, просто замечательно. Уверен, если люди будут знать о том, что происходит в наших странах, интерес будет постоянно возрастать", сказал он.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что его страна по-прежнему рассматривает СНГ как важный механизм регионального сотрудничества, подчеркнул важность проведения в городах Алматы Казахстана и Ош Кыргызстана мероприятий в рамках объявлениях их культурными столицами Содружества.

Заместитель председателя Совета министров Туркменистана Аннамухаммед Гочиев подчеркнул, что его страна, как активный член СНГ, придает большое значение сотрудничеству в рамках Содружества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Президент Узбекистана Ислам Каримов коснулся перспектив СНГ, отметил значение этой структуры в сохранении связей между странами и народами.

Президент Украины Виктор Янукович сказал, что его страна поддерживает предложение объявить 2014 год Годом туризма, а 2015 год - Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также подчеркнул важность пропаганды среди молодежи примеров героизма, проявленных в годы Великой Отечественной войны, отметил, что пропаганда Великой Победы имеет особое значение в воспитании будущего поколения.

Затем состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе.

Сообщив, что на заседании в ограниченном составе был проведен обмен мнениями по ряду вопросов, Александр Лукашенко отметил, что основные темы обсуждений были связаны с расширением сотрудничества в области транспорта, энергетики, космоса, нанотехнологий и в других сферах.

Отметив, что в 2014 году Украина будет председательствовать в СНГ, Президент Виктор Янукович рассказал о проектах, которые будут реализованы в этот период в рамках СНГ. Виктор Янукович выступил с предложением провести очередное заседание Совета глав государств СНГ в октябре 2014 года в Киеве.

По окончании заседания в расширенном составе главы государств и правительств, участвовавшие в заседании Совета глав государств СНГ, подписали пакет документов.

Затем от имени председателя Совета глав государств СНГ, Президента Беларуси Александра Лукашенко был дан обед в честь участников заседания Совета глав государств СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей