...

В Казахстане обсудили вопрос строительства АЭС

Казахстан Материалы 31 января 2013 14:56 (UTC +04:00)
В Астане на заседании Ядерного общества Казахстана обсудили вопрос строительства АЭС в республике, сообщает пресс-служба казахстанской Национальной атомной компании "Казатомпром".
В Казахстане обсудили вопрос строительства АЭС

Казахстан, Астана 30 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане на заседании Ядерного общества Казахстана обсудили вопрос строительства АЭС в республике, сообщает пресс-служба казахстанской Национальной атомной компании "Казатомпром".

"Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед атомной отраслью важные задачи. В частности, в 2013 году правительству страны поручено определиться с площадкой под строительство атомной станции. Предстоит очень серьезная работа", - сказал председатель Ядерного общества Казахстана и председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, выступая в среду на расширенном заседании правления Ядерного общества Казахстана.

Председатель правления НАК "Казатомпром" рассказал о работе компании в 2012 году.

"Весь мир уделяет много внимания альтернативным источникам энергии. Это касается и нашей страны. В прошлом году мы заложили основу полному циклу производства солнечных панелей: от добычи кремния до производства готовых фотопреобразователей", - сказал Школьник.

Еще одна тема, которую поднял президент, и к воплощению которой "Казатопром" уже приступил, - это создание локальных энергосистем на основе Солнца и ветра. Эти системы станут современным решением проблем сельского хозяйства, позволят обеспечить отдаленные регионы страны автономными, экологически чистыми и бесперебойными источниками энергии.

"Использование таких микс-станций значительно снизит себестоимость сельхозпродукции, а значит, сделает ее более конкурентоспособной".

Участие в мероприятии приняли представители предприятий, входящих в состав НАК "Казатомпром", а также руководители Комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий Казахстана и Республиканского государственного предприятия "Национальный ядерный центр".

Ядерное общество Казахстана - независимая некоммерческая организация, добровольное объединение юридических лиц, целью которого является достижение более широкого знания в области использования атомной энергии в мирных целях. Ядерное общество Казахстана образовано в 1992 году, имеет сеть отделений по республике. Главными задачами организации является участие в формировании государственной научно-технической политики в области мирного использования атомной энергии, участие в экспертизе государственных и международных программ и проектов, удовлетворение профессиональных интересов членов ассоциации в новейших достижениях ядерной науки, технике и технологии, радиационной экологии, организация широкого информационного обмена по вопросам мирного использования атомной энергии, разъяснительная работа с общественностью для формирования объективного представления о практической пользе атомной энергии, развитие международного сотрудничества.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей