...

Обнародована дата визита президента Туркменистана в Узбекистан

Узбекистан Материалы 18 ноября 2013 13:23 (UTC +04:00)
Перспективы и основные направления узбекско-туркменского сотрудничества определят президенты Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов в ходе предстоящего визита главы Туркменистана в Ташкент
Обнародована дата визита президента Туркменистана в Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 18 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Перспективы и основные направления узбекско-туркменского сотрудничества определят президенты Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов в ходе предстоящего визита главы Туркменистана в Ташкент, сообщил Trend в понедельник представитель правительства Узбекистана.

По словам собеседника агентства, визит Бердымухамедова в Узбекистан намечен на 24-26 ноября текущего года.

В повестку дня переговоров на высшем уровне внесен широкий спектр вопросов, касающихся состояния и развития дружественных межгосударственных отношений.

Как сообщил представитель правительства Узбекистана, в числе приоритетных направлений взаимодействия обозначены транспортно-коммуникационная сфера, сельское и водное хозяйство, развитию которых стороны придают особое значение как в рамках двустороннего, так и регионального сотрудничества.

Ожидается, что особое внимание будет уделено вопросам практической реализации проекта формирования транспортно-транзитного коридора между Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном, Оманом и Катаром.

В последние годы традиционно дружественные отношения между Узбекистаном и Туркменистаном переживают новый подъем и характеризуются нарастающей динамикой двустороннего партнерства.

Предыдущий визит президента Туркменистана в Узбекистан состоялся в мае 2011 года. По итогам визита были подписаны межправительственные соглашения о взаимном учреждении торговых представительств, о научно-техническом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании между национальными библиотеками двух стран.

В октябре 2012 года президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Ашхабад с официальным визитом, в ходе которого был подписан договор об экономическом сотрудничестве между Узбекистаном и Туркменистаном на 2013-2017 годы.

По данным Госкомстата Узбекистана, товарооборот между Узбекистаном и Туркменистаном в 2012 году составил 424,4 миллиона долларов, в том числе Узбекистан экспортировал в Туркменистан товары на 164,3 миллиона долларов, импортные закупки из Туркменистана составили 260,1 миллиона долларов.

В Узбекистане действуют семь совместных предприятий с участием туркменского капитала, в Туркменистане - шесть предприятий, созданных при участии инвесторов из Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей