...

МАГАТЭ и другие организации обеспокоены незаконной ядерной деятельностью Армении

Армения Материалы 10 мая 2016 11:09 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии и другие организации обеспокоены незаконной ядерной деятельностью Армении. Это следует из включения фактов ядерной контрабанды из Армении в ежегодные статистические отчеты МАГАТЭ по инцидентам и базы данных о трафикинге Института транспорта и развития политики, а также базы данных о ядерной контрабанде, краже и бесхозных источниках излучения и в другие источники
МАГАТЭ и другие организации обеспокоены незаконной ядерной деятельностью Армении

БАКУ /Trend/ - Международное агентство по атомной энергии и другие организации обеспокоены незаконной ядерной деятельностью Армении. Это следует из включения фактов ядерной контрабанды из Армении в ежегодные статистические отчеты МАГАТЭ по инцидентам и базы данных о трафикинге Института транспорта и развития политики, а также базы данных о ядерной контрабанде, краже и бесхозных источниках излучения и в другие источники.

Ниже приведены примеры опасной ядерной деятельности Армении и ее граждан.

22 мая 1999 года в городе Берегово (Украина) двое армян пытались продать 20 кг руды низкообогащенного урана U-235 и были задержаны украинскими сотрудниками правоохранительных органов. Армяне требовали 35 000 долларов за 1 кг урана. Они получили большие дозы радиации, потому что обрабатывали материал голыми руками и несли в резиновых мешках. Согласно одному источнику, материал, обогащенный уран в виде белого порошка, был украден с завода по переработке радиоактивных материалов в Красноярске. Другие источники сказали, что металл использовался для изготовления топлива для реактора марки РБМК (Реактор Большой Мощности Канальный) - серии энергетических ядерных реакторов, разработанных в Советском Союзе.

• 2001, 19 декабря - Самцхе-Джавахети, Грузия: 300 г низкообогащенного урана были перехвачены в ходе разведывательной операции. Происхождение материала из Армении.

• 2003, 26 июня - граница между Арменией и Грузией (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен): контрабандным путем армянские граждане пытались вывезти 170 граммов высокообогащенного урана U-235 (~ 90%). Контрабанда была пресечена грузинскими пограничниками. Армянский "герой войны" по имени Гарик Дадаян был задержан при проходе через ядерный датчик, расположенный на границе между Грузией и Арменией с 170 г урана в коробке чая в двух партиях - 70 г и 100 г и в двух различных формах: UO2 и U3O8. Как сообщается, высокообогащенный уран был получен из объекта по изготовлению ядерного топлива в Новосибирске. Дадаян был передан правительству Армении, его судили и в 2004 году приговорили лишь к 2,5 годам лишения свободы.

• 2003 год, 29 декабря - контрольно-пропускной пункт Мегри на армяно-иранской границе. Армянские таможенники обнаружили источник излучения в партии металлолома, направляющегося в Иран. Было сообщено, что металлолом был отправлен с армянской Мецаморской АЭС. Радиоактивный объект, обнаруженный на армяно-иранской границе, был пустым корпусом от радиоактивного источника, который ранее содержал стронций-90 (присутствие обсадной колонны для радиоактивного источника без радиоактивного источника само по себе, казалось бы, предполагает, что источник лежит теперь в неизвестном месте без защитных барьеров, необходимых для устранения опасности для общественности). Спектральный анализ показал, что объект имеет высокий уровень радиоактивности.

• 2004, 13 марта - на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) был задержан гражданин Армении с радиоактивными материалами. В докладе не указан радиоактивный материал.

• 2007, 24 октября - грузино-турецкая граница (контрольно-пропускной пункт Сарпи): грузинские полицейские и оперативники из Центра специальных операций главного управления министерства внутренних дел Грузии по вопросам Автономной Республики Аджарии задержали 4 граждан Армении за попытку переправить 2,04 г. лоуренсия-103 в специально сконструированном золотом контейнере.

• 2009, 26-28 августа - на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) был задержан автомобиль, принадлежащий жителю села Норатус из Гегаркуникской области Армении, с тремя гражданами Армении, который был загрязнен цезием-137. Так как при поиске не было выявлено каких-либо радиоактивных материалов, пассажиры были освобождены и вернулись в Армению.

• 2010, март - Тбилиси, Грузия: двое армян, бизнесмен Смбат Тоноян и физик Ереванского института физики Грант Оганян были задержаны грузинскими властями в гостиничном номере с 18 граммами 89-процентного урана, привезенными из Армении на территорию Грузии. Во время судебного процесса в Тбилиси было выявлено, что Тоноян требовал 8 миллионов долларов от потенциального покупателя за 120 граммов обогащенного урана, но позже снизил запрашиваемую цену до 1,5 миллиона долларов. 18 граммов должно было быть показано покупателю в качестве образца продукта. Смбат Тоноян, сын Самвела Тонояна, был членом Особой следственной службы Армянской Республики. Изъятый уран был предоставлен Тонояну армянином Гариком Дадаяном, который был арестован за контрабанду урана в Грузии в 2003 году. Отбыв относительно легкое наказание в виде тюремного заключения сроком на 2,5 года, он снова объявился в 2010 году в качестве поставщика одного и того же материала.

• 2010, 16 сентября - аэропорт Тбилиси, Грузия: три человека были арестованы в аэропорту Тбилиси за попытку продать небольшое количество смешанного порошка, содержащего около 0,0004 килограмма плутония (Pu) и 0,00008 килограмма низкообогащенного урана. Один из членов группы был из Армении.

• 2014, август - на армяно-грузинской границе (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен) грузинские власти арестовали двух армян, пытающихся провезти цезий-137 в Грузию.

• 2016, январь - армяно-грузинская граница (контрольно-пропускной пункт Садахло-Баграташен): грузинские власти арестовали трех армян за попытку провезти цезий-137 через границу.

• 2016, середина апреля - Службой государственной безопасности Грузии были задержаны трое граждан Армении и трое граждан Грузии за попытку продать 200 г урана-238, который был найден в доме одного из грузин. Сборные транспортные контейнеры, наполненные ураном, были найдены в квартире одного из задержанных.Он признался, не раскрывая точного количества радиоактивного материала.Известно также, что группа из трех граждан Армении ранее работала на Мецаморской АЭС. Один из задержанных был идентифицирован как бывший сотрудник Армянской секретной службы. Эта группа планировала продать уран-238 в регион Ближнего Востока.

Постоянные инциденты на границе между Арменией и Грузией и необычайно большое число армянских граждан, замешанных в случаях незаконного оборота ядерных материалов, являются достаточным доказательством существования армянского маршрута. Радиоактивные источники могут быть также использованы в злонамеренных целях, например, для создания "грязной бомбы". Неконтролируемые радиоактивные источники также могут причинить вред здоровью человека или окружающей среде. Незаконное сбрасывание или утилизация радиоактивных источников могут привести к серьезным экологическим и экономическим последствиям.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей