...

СБ ООН единогласно принял резолюцию о наблюдении за эвакуацией из Алеппо

Арабские страны Материалы 19 декабря 2016 18:59 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН принял резолюцию о международном наблюдении за эвакуацией мирных жителей из сирийского Алеппо и немедленном оказании гуманитарной помощи населению
СБ ООН единогласно принял резолюцию о наблюдении за эвакуацией из Алеппо

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о международном наблюдении за эвакуацией мирных жителей из сирийского Алеппо и немедленном оказании гуманитарной помощи населению, передает РИА Новости.

Итоговый вариант документа был согласован в воскресенье на закрытых консультациях Совета, которые продлились больше трех часов. Компромиссный текст составлен на основе проектов, предложенных Францией и Россией. В частности, Россия выступала против размещения неподготовленного персонала в опасной зоне на востоке Алеппо.

Резолюция поручает генеральному секретарю ООН подготовить условия, в том числе "в консультациях с заинтересованными сторонами", чтобы представители ООН и других международных организаций могли наблюдать "за состоянием мирных жителей, а также полным соблюдением международного гуманитарного права в восточных областях города Алеппо". В соответствии с документом, генсек организации должен уведомить Совет Безопасности об этих приготовлениях "и сразу после этого выполнять указанные действия".

Тэги:
Лента

Лента новостей