...

Азербайджан выйдет с белорусскими тракторами на рынки третьих стран (ФОТО)

Беларусь Материалы 10 февраля 2015 15:49 (UTC +04:00)
Производственное объединение (ПО) «Гянджинский автомобильный завод» и «МТЗ-Холдинг», созданный на базе Минского тракторного завода, подписали во вторник в Баку три документа, которые позволят еще более расширить сотрудничество между сторонами и выйти на рынок третьих стран
Азербайджан выйдет с белорусскими тракторами на рынки третьих стран (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Гянджинский автомобильный завод" и "МТЗ-Холдинг", созданный на базе Минского тракторного завода, подписали во вторник в Баку три документа, которые позволят еще более расширить сотрудничество между сторонами и выйти на рынок третьих стран.

В частности, стороны подписали контракт на 2015 год, стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве и контракт о взаимном сотрудничестве на три года.

Документы подписали директор ПО "Гянджинский автомобильный завод" Кямран Назаров и генеральный директор "МТЗ-Холдинг" Федор Домотенко.

Церемония подписания документов прошла в посольстве Беларуси в Азербайджане.

Как сказал в ходе церемонии подписания посол Беларуси Николай Пацкевич, развитие отношений между машиностроительными предприятиями Азербайджана и Беларуси свидетельствует о том, что отношения между странами носят стратегический характер.

Как сказал председатель наблюдательного совета Гянджинского автомобильного завода Ханлар Фатиев, самое главное, что подписание стратегического соглашения между предприятиями позволит обеспечить вывод на рынок третьих стран продукции "МТЗ-Холдинг", собираемой на Гянджинском автозаводе.

По словам Домотенко, подписание новых документов между двумя предприятиями является очень символичным, поскольку этот год в Азербайджане объявлен Годом сельского хозяйства, что очень важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.

Подписанные контракты и соглашения позволят Гянджинскому автозаводу и "МТЗ-Холдинг" укрепить и расширить сотрудничество, увеличить номенклатуру и объемы поставок продукции.

Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. Если в начале количество работников завода составляло 85, то сейчас их численность достигла 700.

В марте 2010 года было подписано трехстороннее соглашение между Гянджинским автомобильным заводом, Минским автомобильным заводом и немецкой компанией "Haller" по установке коммунального оборудования немецкой компании в автомобильном подразделении Гянджинского автозавода, в котором проводится сборка автомобилей МАЗ.

Контракт на сборку и продажу в Азербайджане всей линейки грузовых автомобилей и тракторов производства Минского автомобильного и Минского тракторного заводов был подписан в конце ноября 2006 года в Минске.

Гянджинский завод в состоянии собирать в Азербайджане до одной тысячи грузовиков и двух тысяч тракторов в год. На Гянджинском автозаводе в настоящее время собираются тракторы "Беларусь" и автомобили МАЗ.

Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе налажено производство различного оборудования для тракторов "Беларусь". На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечено ее качественное сервисное обслуживание во всех регионах страны.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей