...

Президент ФРГ освободил Штайнмайера от полномочий главы МИД

Европа Материалы 27 января 2017 14:24 (UTC +04:00)
Президент Германии Йоахим Гаук освободил Франка-Вальтера Штайнмайера от должности главы МИД и передал полномочия председателю Социал-демократической партии (СДПГ) и бывшему министру экономики Зигмару Габриэлю
Президент ФРГ освободил Штайнмайера от полномочий главы МИД

Президент Германии Йоахим Гаук освободил Франка-Вальтера Штайнмайера от должности главы МИД и передал полномочия председателю Социал-демократической партии (СДПГ) и бывшему министру экономики Зигмару Габриэлю, церемония прошла в резиденции президента ФРГ, замке Бельвю, передает РИА Новости.

Вначале президент Йоахим Гаук в соответствии со статьей 64 конституции ФРГ освободил Штайнмайера от должности министра иностранных дел, а Габриэля — от должности министра экономики, технически это производится по предложению канцлера Германии.

"Именем Федеративной Республики Германия я освобождаю Франка-Вальтера Штайнмайера от его должности главы МИД, благодарю его и выражаю ему признание", - сказал Гаук.

Габриэля с назначением на пост главы немецкой дипломатии поздравила канцлер Германии Ангела Меркель, которая присутствовала на церемонии.

Также от полномочий освобождена министр юстиции Бригитта Циприс, она займет место Габриэля в министерстве экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей