...

Азербайджан усиливает борьбу со спамом

Экономика Материалы 6 октября 2011 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана подготовил законопроект о борьбе со спамом, сказал в четверг на конференции национальных экспертов "Борьба с киберпреступностью как основной фактор обеспечения всесторонней кибербезопасности" глава сектора евроинтеграции ММ Рашад Азизов.

По его словам, законопроект подготовлен на основе одной из директив Евросоюза, по которой в настоящее время ведутся обсуждения.

"Законопроект непосредственно касается борьбы с нежелательной корреспонденцией. В нем предусмотрен принцип "opt-out ", который предполагает возможность отказа потребителя от получения дальнейших посланий (на телефон или на адрес электронной почты) после того, как он получил первое. То есть при такой системе сообщения будут высылаться до тех пор, пока сам адресат от этого не откажется", - сказал Азизов.

В Европе и в целом в мире, по словам эксперта, предпочтение отдается методу "opt -in", согласно которому электронные письма не могут рассылаться до того, как физическое лицо даст на это свое согласие.

В подготовленном законопроекте были также затронуты процессуальные вопросы.

"Учитывая, что лицу, обратившемуся с жалобой, будет трудно что-либо доказать, предусмотрено представление доказательства непосредственно со стороны самого отправителя. В настоящее время обсуждения законопроекта продолжаются, и мы готовы к диалогу по этому вопросу с другими государственными учреждениями", - сказал Азизов.

Тэги:
Лента

Лента новостей