...

Запуск в Азербайджане портала "е-правительства" откладывается

Экономика Материалы 25 февраля 2012 10:16 (UTC +04:00)
Запуск портала "Электронное правительство" откладывается, сообщили Trend в пятницу в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.
Запуск в Азербайджане портала "е-правительства" откладывается

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Запуск портала "Электронное правительство" откладывается, сообщили Trend в пятницу в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

"Запланированный ранее на март запуск портала откладывается по причине того, что большинство из представленных на портале электронных услуг являются базовыми, что вряд ли будет пользоваться спросом среди населения", - сказал источник.

Об окончательном сроке запуска портала в эксплуатацию будет объявлено после того, как будет сформирован перечень услуг, пользующихся наибольшим спросом у населения.

Не менее важным вопросом, согласно информации, является популяризация использования электронно-цифровой подписи, так как именно цифровая подпись будет главным инструментом в использовании электронных услуг портала "Электронное правительство". С момента сдачи в эксплуатацию центра по выдаче электронно-цифровой подписи (сентябрь 2011 года) было выдано около одной тысячи электронных подписей.

На сегодня к порталу "Электронное правительство" подключено 15 государственных учреждений Азербайджана. Остальные ведомства уже обратились в ведомство для подключения к порталу, и этот процесс будет осуществляться по мере готовности их IT-инфраструктур.

Портал будет доступен по адресу ehdis.az.

В настоящее время на портале размещено 57 видов электронных услуг. Ожидается, что общее количество электронных услуг, которые будут оказываться ведомствами республики, составит 300.

Портал "Электронное правительство" станет ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов.

При создании "Электронного правительства" использовался принцип системы X-Road, которая призвана объединить существующие информационные базы и системы госучреждений, созданные на разных платформах.

Запуск портала позволит снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном формате.

Тэги:
Лента

Лента новостей