...

Текущий год ознаменуется существенным снижением тарифов на интернет-услуги в Азербайджане - эксперт

Экономика Материалы 25 февраля 2013 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Нынешний 2013 год ознаменуется существенным снижением тарифов на интернет, сказал Trend в понедельник председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, это обозначено в плане мероприятий в области информационно-коммуникационных технологий на 2013 год, который подготовлен и представлен на рассмотрение правительства.

Распоряжение об объявлении 2013 года в Азербайджане Годом ИКТ было подписано Президентом Азербайджана 16 января. В связи с этим, министерству связи и информационных технологий и Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) было поручено в течение одного месяца подготовить и представить главе государства план мероприятий в этой области.

В пакете предложений, по словам Гурбанова, предусмотрено множество общественно-организационных мероприятий, среди которых совершенствование нормативно-правовой базы в области ИКТ, усиление потенциала сектора, развитие информационного общества и людских ресурсов, вопросы международного сотрудничества, организация конференций и так далее.

"Значимым событием для интернет-рынка станет снижение стоимости услуг. В плане мероприятий имеется пункт, предусматривающий снижение арендной стоимости каналов для поставщиков интернет-услуг и операторов связи, что неминуемо скажется на тарифах интернет-услуг, оказываемых конечным пользователям", - сказал Гурбанов.

В план на 2013 год входит также разработка нового закона об информации и информационной безопасности. Действующий закон от 1996 года существенно устарел. В новом законе найдут свое отражение вопросы правового регулирования "Электронного правительства", а также предоставления электронных услуг.

Также важными аспектами, предусмотренными в плане мероприятий на 2013 год, являются повышение качества трансляции ТВ и радио, переход на цифровой стандарт вещания, расширение широкополосных услуг, дальнейшее развитие электронных услуг и упрощение доступа граждан к ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей