...

В Азербайджане запускается удаленный доступ к "облачной" инфраструктуре

Экономика Материалы 22 августа 2013 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Запуск удаленного доступа к услугам, базирующимся на "облачной" инфраструктуре, ожидается в сентябре, сказали Trend в четверг в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана.

Согласно информации, быстрый доступ к услугам будет возможен через портал, по требованию к индивидуально сконфигурированному серверу и системе хранения данных, расположенным в центре обработки данных института.

"Облачные" сервисы (AzCloud, AzStorage и AzVirtual) будут доступны структурным подразделениям академии наук. Предоставление пользователям удаленного доступа к услугам будет осуществляться непосредственно через сеть AzScienceNet (azsciencenet.az).

Сервисы AzCloud и AzVirtual позволят использовать ресурсы виртуальных машин, и за короткий промежуток времени решить задачи, требующие больших вычислительных мощностей. Сервис AzStorage предусматривает предоставление конечному пользователю ресурсов систем хранения данных.

В настоящее время сервис AzCloud, построенный по базе IaaS (Infrastructure-as-a-Service) и программного обеспечения IBM SmartCloud Provisioning, доступен в тестовом режиме для ограниченного числа сотрудников структурных подразделений академии наук.

Тэги:
Лента

Лента новостей