...

В Баку будет подписан меморандум по проекту строительства магистрали TASIM

Экономика Материалы 25 ноября 2013 16:16 (UTC +04:00)
В рамках выставки Bakutel-2013 (второе-пятое декабря) ожидается подписание меморандума о взаимопонимании по проекту строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

В рамках выставки Bakutel-2013 (второе-пятое декабря) ожидается подписание меморандума о взаимопонимании по проекту строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Как ранее сообщало министерство связи и информационных технологий Азербайджана, второго декабря пройдет форум основных телекоммуникационных операторов проекта TASIM.

Меморандум, который определит условия дальнейшей реализации проекта, подпишут страны, присоединившиеся к TASIM. В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"), а также азербайджанская "Azertelekom".

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей