...

В азербайджанском сегменте интернета сократилось число фишинг-атак

Экономика Материалы 30 ноября 2013 10:09 (UTC +04:00)
В ноябре 2013 года число фишинг-инцидентов в сегменте AzNET по сравнению с сентябрем сократилось на 4,5 процента

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

В ноябре 2013 года число фишинг-инцидентов в сегменте AzNET по сравнению с сентябрем сократилось на 4,5 процента, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном на ее сайте.

Согласно данным отчета, если в сентябре в Азербайджане на каждые 1454 сайта (в домене .az) приходилась одна результативная для мошенников фишинг-атака, то по итогам ноября эта цифра сократилась до 1389 единиц.

По сравнению с результатами января, число фишинг-атак в сегменте AzNET уменьшилось на 10 процентов.

Анализ подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.

В настоящее время в Азербайджане Netcraft Toolbar установлена на 4167 персональных компьютерах.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

Тэги:
Лента

Лента новостей