...

В Баку принят итоговый документ по вопросам перспективного использования радиочастот

Экономика Материалы 6 декабря 2013 10:52 (UTC +04:00)
В Баку приняли итоговый документ по вопросам перспективного и эффективного использования радиочастот

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

В Баку приняли итоговый документ по вопросам перспективного и эффективного использования радиочастот, говорится в пятницу в сообщении Регионального содружества связи (РСС).

Согласно сообщению, документ был принят в рамках встречи высокого уровня по вопросам перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц, которая прошла в начале недели в рамках выставки-конференции "BakuTel-2013".

В работе встречи высокого уровня приняли участие делегации полноправных членов РСС - администрации связи Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и наблюдатели РСС от Латвии, Литвы и Словении. В заседании участвовали также представители Международного телекоммуникационного союза (ITU), Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI), министерства связи и информационных технологий Афганистана, Службы регулирования связи Ирана, Государственного агентства связи Финляндии, компаний Nokia Solutions&Networks, Huawei Technologies и Ericsson.

Как говорится в сообщении, участники встречи обменялись информацией по практическому опыту и проводимым исследованиям в этой полосе частот в рамках РСС, а также ITU, ETSI и других региональных организаций, ознакомились с планами компаний по организации производства оборудования широкополосного беспроводного доступа в полосе радиочастот 694-790 МГц.

Участники встречи высокого уровня приняли по ее результатам итоговый документ, в котором отметили, что вопрос перспективного и эффективного использования полос радиочастот 694-790 МГц является важным и актуальным на данном этапе, и проведенная дискуссия является полезной при формировании позиций администраций связи для дальнейшего развития различных технологий в полосе радиочастот 694-790 МГц.

Кроме того, было отмечено, что администрациям связи РСС целесообразно продолжать исследования по вопросам текущего и перспективного использования полосы радиочастот 694-790 МГц с целью подготовки консолидированной позиции администраций связи РСС ко Всемирной конференции радиосвязи 2015 года по данной полосе.

Участники также отметили целесообразность рассмотрения данного вопроса на очередном заседании Совета глав администраций связи РСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей