...

Азербайджан готовится к широкомасштабной защите сети AzNET

Экономика Материалы 25 февраля 2014 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующая при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, готовится к широкомасштабному проекту по защите азербайджанского сегмента интернета от атак и вторжений злоумышленников, сказали Trend во вторник в CERT.

Как сказали в CERT, в рамках запланированных работ предусматривается закупка и инсталляция необходимых аппаратно-программных средств. Проект планируется реализовать до конца 2014 года.

Проект предусматривает фильтрацию поступающего в страну интернет-трафика с целью защиты всего периметра AzNET. Главной задачей является обеспечение информационной безопасности не только госструктур, но и рядовых потребителей в том числе.

Новая технология, которая будет применена, позволит выявлять пустоты и сигнатуры зловредных угроз, а также защитить от участившихся DDoS-атак.

Для борьбы с негативными явлениями сети интернет CERT применяет самые передовые технологические решения, в том числе специальные программные продукты, разработанные собственными программистами.

Подавляющее большинство атак, как сказали ранее в CERT, приходится в основном на знаменательные даты, которые отмечают в Азербайджане. Это могут быть как праздничные, так и траурные дни. В эти дни CERT работает в еще более усиленном режиме, чтобы не было сбоев в работе ресурсов госведомств.

Тэги:
Лента

Лента новостей