...

Услуга переноса мобильных номеров в Азербайджане не вызвала интереса абонентов

Экономика Материалы 27 февраля 2014 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Услуга переноса мобильных номеров (MNP) не вызвала ожидаемого интереса у абонентов мобильной связи Азербайджана, сказал Trend в четверг президент компании "Azercell Telekom" Кирилл Габурич.

По его словам, это обусловлено тем, что большинство абонентов уже является абонентами двух операторов мобильной связи страны.

"В целом с момента запуска сервиса MNP в сеть "Azercell" перешло свыше 260 абонентов и примерно столько же мигрировало в сети других операторов. Мы ожидали гораздо большей активности, чего не произошло. Если не считать пожилых людей и детей, то у тех категорий населения, у которых может быть мобильный телефон, есть как минимум два номера. Соответственно, услуга MNP для этих категорий не представляет особого интереса", - сказал Габурич.

Как считает глава компании, услуга MNP намного более интересна корпоративным абонентам, и среди перешедших в сеть "Azercell" немало таких абонентов. По их словам, они выбрали сеть "Azercell" из-за широкого охвата и качества связи.

Услуга MNP позволяет абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

"Наша цель - сфокусироваться на разных сегментах рынка. Конечно, мы это делали, и до сих пор применяемые технологии позволяют нам расширить спектр предложений для конечного пользователя. Это могут быть более привлекательные тарифные планы или, например, реализация телефонов по значительно более выгодным условиям для абонентов", - сказал он.

Что касается перспектив развития рынка мобильной связи Азербайджана, то, как считает глава "Azercell Telekom", несмотря на насыщенность рынка и высокий уровень проникновения мобильной связи (110 процентов), потенциал у рынка есть, и его рост будет продолжаться.

"Динамику рынку придаст популярность устройств, в которых есть возможность использования Sim-карт. Это могут быть кондиционеры, телевизоры, отопительные системы, камеры видеонаблюдения и так далее. Наглядным примером может послужить проект, реализуемый нами совместно с АО "Бакыэлектрикшебеке" (распределение и продажа электроэнергии в Баку). Речь идет о проекте применения новых электрических GSM-счетчиков", - сказал Габурич.

С помощью GSM-модема, установленного в счетчике, оплата производится после поступления информации об оплате. Эти данные хранятся в центральной системе, что дает возможность принимать оперативные меры против абонентов, нарушающих правила использования электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей