...

Азербайджан играет важную роль в мировом энергетическом ландшафте - Риши Сунак

Экономика Материалы 31 мая 2023 10:41 (UTC +04:00)
Азербайджан играет важную роль в мировом энергетическом ландшафте - Риши Сунак
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, являющийся надежным энергетическим партнером, играет важную роль в мировом энергетическом ландшафте.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в обращении премьер-министра Великобритании Риши Сунака к участникам Бакинской энергетической недели, которое зачитала торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон в ходе церемонии открытия мероприятия.

"Приверженность Азербайджана вопросу увеличения объемов транспортировки природного газа в Европу до 20 миллиардов кубометров к 2027 году вносит вклад в энергетическую безопасность Европы. Диверсификация поставок важна с точки зрения прекращения использования Россией энергии в качестве геополитического оружия.

Я также приветствую Ваши усилия по развитию огромного потенциала возобновляемых источников энергии Азербайджана и превращению его в экспортера «зеленой» энергии. Ваши планы по расширению сотрудничества с европейскими партнерами в области энергетического перехода станут ключом к достижению этих целей. Особенно многообещающими являются создание первого Консультативного совета по «зеленой» энергии Южного газового коридора и проект черноморского подводного кабеля, целью которого является передача возобновляемой электроэнергии из Азербайджана в Европу", - говорится в послании.

Лента

Лента новостей