...

Председатель Организации освобождения Карабаха: Обсуждения в ООН не повлияют на решение нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2007 18:03 (UTC +04:00)
Председатель Организации освобождения Карабаха: Обсуждения в ООН не повлияют на решение нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/Обсуждения, которые пройдут на 62 сессии Генеральной ассамблеи ООН по замороженным конфликтам в странах ГУАМ, не повлияют на решение нагорно-карабахской проблемы, сообщил во вторник в Баку председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги.

"Армения должна быть признана оккупантом на специально созванной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Только так можно повлиять на решение нагорно-карабахского конфликта", - считает председатель организации.

На 62 сессий Генассамблеи ООН будут обсуждаться замороженные конфликты на территории стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года.

Председатель ООК считает, что Россия не позволит ООН принять антиармянскую резолюцию.

ООК была создана января 2000 года в Баку, чтобы организовать общественную борьбу для освобождения Нагорного Карабаха от армянских оккупантов. Председателем организации был избран кандидат исторических наук, доцент Акиф Наги.

ООК объединяет представителей интеллигенции, беженцев и вынужденных переселенцев, представителей старшего и молодого поколения, бывших бойцов и др. Организация имеет 74 местных отделов в районах, городах и палаточных лагерях страны. Представители организации действуют в Турции, Иране, России, Швеции, Германии, Франции, Канаде, Эстонии, Ираке и др. Число официальных членов ООК превышает 10 тыс.

Лента

Лента новостей