...

Проблему Нагорного-Карабаха обсудят на 64-й сессии ГА ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 июля 2009 11:20 (UTC +04:00)
На предстоящей 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН будут обсуждены два вопроса, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, сообщили Trend News в информационном центре штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Проблему Нагорного-Карабаха обсудят на 64-й сессии ГА ООН

США, Вашингтон, 29 июля/ корр. Trend Н. Богданова/

На предстоящей 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН будут обсуждены два вопроса, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, сообщили Trend в информационном центре штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. "Это проекты "Затяжные конфликты на территории ГУАМ и их последствия для мира, безопасности и развития в мире" и "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана", - сказали в центре.

Согласно сообщению информационного центра организации, эти вопросы еще не рассмотрены Генеральной Ассамблеей на ее 63-й сессии и остаются на повестке этой сессии. В штаб квартире говорят, что точная дата обсуждения проекта резолюции в рамках Генассамблеи станет известна к концу сентября.

Том Фьютак, аналитик организации "Посредники без границ", базирующейся в Нью-Йорке, сказал Trend , что роль механизмов ООН в процессе разрешения замороженных конфликтов на Южном Кавказе, в том числе и нагорно-карабахского, "обеспечивает законную арену для их решения". Он верит, что "вопрос сейчас не в том, какую роль ООН отведет разрешению этих конфликтов, вопрос в том, когда".

"Борьба с "замороженными" или "заблокироваными" конфликтами больше связана с пониманием динамики сторон, наряду с правильной оценкой того, насколько арена действия может совмещать эмоциональные, психологические и политические результаты взаимодействия конфликтующих сторон, каждое действие повлечет реакцию", -добавил аналитик.

По его словам, "всегда есть опасность преждевременного вовлечения в конфликт, когда шансы позитивного исхода очень низки". По его мнению, "прогнозирование динамики такого cложного конфликта, как нагорно-карабахский, требует более широкого взгляда, чем тот, которого придерживаются иногда некоторые, а иногда и все стороны. Таким образом ООН необходимо сохранить свое присутствие и легитимность для того, чтобы в соответствующее время их вовлечение имело бы наибольшие шансы завершиться позитивным и устойчивым исходом.

Говоря о том, почему конфликты на Южном Кавказе остаются замороженными, эксперт добавил, что "процессы обычно остаются замороженными, поскольку сторонам выгодно, чтобы они оставались замороженными. Окончательное решение о вмешательстве или невмешательстве должно быть основано на убежденности в том, что процесс разморозки более желателен, чем нынешнее состояние".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей