...

Согласована преамбула документа по урегулированию нагорно-карабахской проблемы - глава МИД России (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2010 15:59 (UTC +04:00)
Армения и Азербайджан подготовят свои предложения о документе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, преамбула этого документа согласована, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехсторонних переговоров в Сочи
Согласована преамбула документа по урегулированию нагорно-карабахской проблемы - глава МИД России (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены новые цитаты Лаврова и бэкграунд

Россия, Сочи, 25 января /спецкорр. Trend Ю.Краснопольская/

Преамбула документа по основным принципам урегулирования проблемы Нагорного Карабаха находит общее понимание сторон. По частям, содержащим предмет разногласий, стороны подготовят свои идеи и формулировки к будущим раундам переговоров. Об этом, как передает спецкорр. Trend из Сочи, сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана.

"Были рассмотрены те конкретные предложения, которые представлены сопредседателями Минской группы", - сказал министр.

В понедельник в Сочи состоялась первая в этом году трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Армении Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, на которой обсуждалось мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

В прошлом году президенты Азербайджана и Армении встречались шесть раз - в Мюнхене, Кишиневе, Москве, Санкт-Петербурге, Праге, Цюрихе. Встречи в Москве и Санкт-Петербурге проходили также в трехстороннем формате.

По словам Лаврова, есть общее понимание по преамбуле этого документа.

"Всеми было признано полезным, что такой документ существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам", - добавил он.

По словам министра, сегодня главным результатом стала договоренность о том, что хотя есть части, которые не являются предметом согласия сторон, по ним стороны подготовят свои конкретные идеи и формулировки, которые будут на этот текст занесены.

Лавров отказался уточнить непосредственные детали документа или хотя бы его преамбулы.

"Это является предметом переговоров сторон", - сказал он.

Переговоры президентов России, Армении и Азербайджана продолжались более двух часов. По окончании беседы, которая прошла в горнолыжном комплексе Красная поляна президенты России и Азербайджана приняли решение совершить несколько спусков на лыжах и продолжить неформальное общение.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей