...

В ПАСЕ принят документ, призывающий Армению к возвращению тел азербайджанских военнослужащих (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 октября 2010 00:49 (UTC +04:00)
В среду в третий рабочий день осенней сессии ПАСЕ был принят документ, призывающий Армению к возвращению тел прапорщика азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова и офицера Фарида Ахмедова Азербайджану.
В ПАСЕ принят документ, призывающий Армению к возвращению тел азербайджанских военнослужащих (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: дополнено после четвертого абзаца

Франция, Страсбург, 7 октября /корр. Trend А.Магеррамли/

В среду в третий рабочий день осенней сессии ПАСЕ был принят документ, призывающий Армению к возвращению тел прапорщика азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова и офицера Фарида Ахмедова Азербайджану.

Этот документ, составленный как письменное обращение, называется "Важность возвращения тел азербайджанских военнослужащих". Он был подготовлен членом делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганирой Пашаевой и распространен в СЕ после издания на английском и французском языках.

Документ подписали депутаты разных стран-членов СЕ.  Согласно уставу ПАСЕ, письменные обращения распространяются не просто после их издания, о них на пленарном заседании объявляет президиум. Если во время сессии появятся другие депутаты, поддержавшие своей подписью данный документ, то письменное обращение дополняется этими подписями и заново издается массовым тиражом.

"18 июня, с позиций на оккупированных территориях Азербайджана вооруженные силы Армении, нарушившие режим прекращения огня, атаковали позиции Азербайджана. Во время нападения армянскими ВС  был убит (стал шехидом) прапорщик азербайджанской армии Мубариз Ибрагимов. Армянская сторона отказалась выдать тело погибшего, а несколько дней спустя, разместила фотографии убитого в Интернете. С тех пор, несмотря на усилия Азербайджана и Международного Комитета Красного Креста, армянские власти отказываются вернуть тело Мубариза Ибрагимова", -  говорится в письменном обращении.

В письменном обращении также говорится об офицере азербайджанской армии Фариде Ахмедове.

"4 сентября с позиций на оккупированных территориях Азербайджана ВС Армении, нарушив режим прекращения огня, атаковали позиции Азербайджана. Во время отражения атаки армянских ВС, офицер азербайджанской армии Фарид Ахмедов был убит (стал шехидом). С тех пор, армянское государство отказывается от возвращения его тела", - говорится в документе.  

В документе отмечается, что армянская сторона, во время визита официальных лиц МККК в регион, признала факт нахождения у них тел Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

В письменном обращении указывается, что подобные факты оказывают негативное влияние на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем. 

"Подчеркивая, что подобные случаи идут вразрез с международными конвенциями и нормами международного права, и, особенно, оказывают негативное влияние на деликатный процесс переговоров об урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем, ПАСЕ призывает Армению вернуть Азербайджану тела прапорщика азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова и офицера Фарида Ахмедова", - говорится в письменном обращении.

Во время заседания председатель ПАСЕ объявил депутатам о принятии данного документа.

Тэги:
Лента

Лента новостей