...

Президент России верит в разрешение нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 декабря 2011 22:57 (UTC +04:00)
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - единственный на постсоветском пространстве, который можно сейчас урегулировать, убежден президент России Дмитрий Медведев
Президент России верит в разрешение нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 24 декабря / Trend /

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - единственный на постсоветском пространстве, который можно сейчас урегулировать, убежден президент России Дмитрий Медведев, пишет ИТАР-ТАСС.

"Путь только один - договариваться, потому что альтернативы договоренности не существует. Альтернатива только плохая - война", - заявил в интервью телеканалу AzTV, отвечая на вопрос о путях и перспективах урегулирования конфликта.

"Мой ответ таков: за последние несколько лет было сделано много для того, чтобы сблизить позиции сторон. Перспективы договориться, безусловно, есть", - сказал глава российского государства.

"На мой взгляд, это, может быть, единственный конфликт на постсоветском пространстве, который в настоящий момент можно урегулировать. Все зависит от доброй воли сторон, от их возможности и желания слышать аргументы друг друга, и, скажем прямо, не бывает простых решений", - подчеркнул Медведев.

"Договориться можно только на компромиссной основе. То есть каждая сторона должна пройти свой путь", - добавил президент РФ. "Россия этому будет способствовать и дальше", - заверил он.

Медведев сообщил, что "об этом говорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, когда он позвонил поздравить меня с итогами выборов".

Говоря о перспективах решения нагорно-карабахского конфликта, президент России напомнил, что "довольно много посвятил этому времени, может быть, как никто другой".

Только при его посредничестве за последние несколько лет прошло восемь встреч в трёхстороннем формате с участием лидеров Азербайджана и Армении.

По мнению главы российского государства, "это была большая, хорошая работа, потому что удалось сблизить позиции, это абсолютно точно". "Но удалось и со всей прямотой поставить сторонам те вопросы, по которым их позиции в сфере урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы расходятся, поставить честно, открыто и предъявить все свои аргументы", - продолжил Медведев, подчеркнув, что "в этом тоже миссия посредника, участвовать в таких переговорах".

"Тем более что Российская Федерация вместе с другими участниками Минской группы прилагает к этому много усилий. Не так давно я на эту тему разговаривал и с другими участниками Минской группы, и с президентом Обамой, и с президентом Франции Николя Саркози", - сообщил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей