...

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо назначить спецпредставителя от ЕС – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 января 2012 17:26 (UTC +04:00)
В связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта необходимо назначить специального полномочного представителя от Евросоюза (ЕС) как альтернативу Франции.
Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо назначить спецпредставителя от ЕС – депутат

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend М.Алиев/

В связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта необходимо назначить специального полномочного представителя от Евросоюза (ЕС) как альтернативу Франции, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), председатель комитета в Парламентской ассамблее Евронест Фуад Мурадов.

"Это человек будет говорить от имени ЕС по проблеме нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

По словам Мурадова, такой же представитель в свое время был назначен и по проблеме на Балканах, и по конфликтам в странах Африки.

Франция не хочет идти на это, поскольку намерена защищать свои позиции в ОБСЕ, сказал он.

"Сегодня Франция сохраняет возможность вмешательства, пусть мизерного, в любой процесс в Минской группе ОБСЕ", - сказал он.

Этот вопрос должен быть включен в повестку дня Совете Европы, Евросоюза, ОБСЕ, Организации Черноморского экономического сотрудничества и на других платформах, чтобы в Европе было назначено альтернативное лицо, которое будет заниматься нагорно-карабахским конфликтом и отчитываться перед Европарламентом, сказал депутат.

Сомнительно, что Франция останется в Минской группе ОБСЕ, сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей