...

Страна-агрессор Армения несет полную ответственность за гибель азербайджанских военных – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2012 19:02 (UTC +04:00)
Официальный Ереван несет полную ответственность за гибель молодых азербайджанских военных, сказал Trend в четверг официальный представитель МИД
Страна-агрессор Армения несет полную ответственность за гибель азербайджанских военных – МИД

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Официальный Ереван несет полную ответственность за гибель молодых азербайджанских военных, сказал Trend в четверг официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя последние заявления президента Армении Сержа Саргсяна.

"Мы хорошо знаем, на чьей совести сложившаяся сегодня на линии соприкосновения ситуация. Руководство Армении несет полностью ответственность за гибель молодых людей на линии фронта в силу того, что эта страна-агрессор в течение многих лет оккупирует двадцать процентов территорий Азербайджана, в результате чего миллион азербайджанцев не могут вернуться в свои дома", - сказал Абдуллаев.

Руководство Армении продолжает политику оккупации, пытаясь переложить вину на других, сказал он.

"Если руководители Армении считают, что путем провокаций и безосновательных заявлений они смогут скрыть или оправдать свои прошлые преступления, они ошибаются. Азербайджан добьется справедливого наказания для виновников преступлений против человечества", - сказал Абдуллаев.

По его убеждению, выказываемое много лет Арменией безразличие к международному праву и игнорирование документов и резолюций, принятых международными организациями, не могут оставаться без реакции и осуждения мирового сообщества.

За счет деструктивной деятельности и политики экспансии руководства Армении регион превратился в конфликтную зону, что мешает его процветанию, сказал Абдуллаев.

"Мы не забыли хвастливых "признаний" армянских руководителей об учинении этнических чисток, об истреблении мирных жителей - геноциде в Ходжалы, а также заявления о невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев", - сказал он.

Азербайджанское государство сегодня имеет законное право и все возможности восстановить свою территориальную целостность, что четко отражено в международном законодательстве, сказал официальный представитель МИД.

Ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск остается напряженной, режим прекращения огня нарушается на всех направлениях, сообщает министерство обороны Азербайджана.

Пятого июня в результате провокации вооруженных сил Армении погибли пятеро азербайджанских военнослужащих.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей