...

Возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах может спасти экономику Армении – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 июля 2012 14:43 (UTC +04:00)
Возросло число заявлений, которые озвучиваются в связи с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также по другим вопросам на эту тематику.
Возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах может спасти экономику Армении – политолог

Азербайджан, Баку, 16 июля /Trend /

Возросло число заявлений, которые озвучиваются в связи с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также по другим вопросам на эту тематику, сообщил Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Некоторые идеи выдвигаются, но о них тут же забывают. Говоря в Брюсселе об "умном компромиссе" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, президент Армении Серж Саргсян через несколько дней позабыл термин "умный компромисс", - сказал он.

По словам политолога, начались поддерживаться идеи о налаживании диалога между проживавшими в Нагорном Карабахе азербайджанцами и живущими там ныне армянами.

"Циркулирует информация о проведении диалога между армянами Нагорного Карабаха и проживавшими там азербайджанцами без проведения политических обсуждений фактическими руководителями Нагорного Карабаха, достижении договоренности по посещению азербайджанцами могил своих родных, а также других подобных памятников. Фактическое руководство Нагорного Карабаха дало устное согласие на возвращение в свои родные места проживавших там азербайджанцев. Для этого эти азербайджанцы должны принять нагорно-карабахское "гражданство". Лживые домыслы армян и дальнейшее их превращение в пленников этих домыслов - старая традиция. Из-за этих традиций им не удалось создать государство не то чтобы в Нагорном Карабахе, но и в самой Армении, мировое армянство утрачивает свою силу", - сказал Ахмедоглу.

Поэтому будет правильнее рассматривать озвученные высказывания как информационное обеспечение организации диалога между армянами и азербайджанцами Нагорного Карабаха, считает политолог.

"Превращение Нагорного Карабаха в диалоговое пространство, в первую очередь, выгодно самим армянам. Азербайджан, вытерпев более 20 лет без Нагорного Карабаха, может прожить так еще год или два. Оккупировав Нагорный Карабах, Армения создала для себя много бед и проблем. Армения ежегодно должна тратить 400 миллионов долларов для обслуживания внешних долгов. Подъем цены на газ Россией со следующего года означает дополнительные расходы для Армении в объеме еще 200 миллионов долларов. Даже если не учитывать остальные бюджетные расходы Армении, дополнительные расходы в 600 миллионов долларов взорвут ее двухмиллиардный бюджет", - сказал он.

По мнению Ахмедоглу, одна из причин, по которой ЕС отказал выделить Армении кредит в 1,5 миллиардов евро, заключается в отсутствии прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Сейчас Армения вымаливает кредит у России и хочет взять 800 миллионов долларов. Необходимость Армении в кредите составляет 800 миллионов долларов. Прося у ЕС кредит в размере 1,5 миллиарда евро, оставшуюся часть за вычетом 800 миллионов долларов она потратит на возвращение экономических объектов России, расположенных на территории Армении. Россия это поняла, и сейчас она хочет скорейшего усиления власти над другими областями армянской экономики.

Средства от нового долга Армении, которая уже имеет государственный долг в размере 4,5 миллиарда долларов, смогут радовать ее всего лишь год. Потом она вновь будет вынуждена просить в долг. Экономике Армении необходимы инвестиции", - отметил политолог.

По его словам, никто не будет инвестировать в Армению, которая находится в условиях вооруженного конфликта с Азербайджаном, это очень рискованно. Чтобы в Армению начался приток инвестиций, она должна нормализовать свои отношения с Азербайджаном, предпринять реальные шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Для этого армяне должны вывести свои войска с азербайджанских территорий. В первую очередь, необходимо, чтобы они были выведены из Кельбаджарского и Лачинского районов. Встреча азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха, превращение Нагорного Карабаха в пространство для диалога, встреча азербайджанских и армянских бизнесменов на территории Нагорного Карабаха могут открыть дорогу для инвестиций в Армению. Должны быть созданы условия для возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах. Путь инвестиций для Армении лежит отсюда", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей