...

Председатель ОБСЕ озвучил планы организации по разрешению нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2014 20:08 (UTC +04:00)
С точки зрения устойчивого развития Азербайджан является примером для других стран. Об этом в субботу сказал специальный представитель ОБСЕ по Южному Кавказу и нагорно-карабахскому конфликту Жоао Соареш, выступая на церемонии открытия 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку.
Председатель ОБСЕ озвучил планы организации по разрешению нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - С точки зрения устойчивого развития Азербайджан является примером для других стран. Об этом в субботу сказал специальный представитель ОБСЕ по Южному Кавказу и нагорно-карабахскому конфликту Жоао Соареш, выступая на церемонии открытия 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку.

"Я был здесь 12 лет назад. С тех пор я стал свидетелем значительных изменений в стране. В настоящее время существуют взаимовыгодны условия для сотрудничества с Азербайджаном", - сказал он.

Он подчеркнул необходимость повышения активности ОБСЕ в регионе, а также раскрытия планов организации касательно ее дальнейшей политики.

Отвечая на данное заявление, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер отметил, что ОБСЕ будет способствовать диалогу в Украине, а также призывать Грузию и Россию создать для организации условия для работы над абхазским вопросом.

"Между этими двумя странами должен начаться диалог", - сказал он.

Председатель ОБСЕ также озвучил планы организации по разрешению нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, следующим этапом станет встреча президентов, добавив, что необходимо будет заложить основу для нового диалога.

"Ряд вопросов требует уточнения. Несколько недель назад мы обсуждали эту тему с обоими президентами. ОБСЕ намерено продолжать посредничество", - добавил Буркхальтер.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей