...

Международные нормы исключают проведение суда над азербайджанцами, находящимися в заложниках у сепаратистов – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 июля 2014 17:06 (UTC +04:00)
Армянская сторона сможет судить граждан Азербайджана, взятых в заложники армянскими вооруженными силами в оккупированном Кельбаджаре, только предъявив фальшивые обвинения
Международные нормы исключают проведение суда  над азербайджанцами, находящимися в заложниках у сепаратистов – депутат

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона сможет судить граждан Азербайджана, взятых в заложники армянскими вооруженными силами в оккупированном Кельбаджаре, только предъявив фальшивые обвинения. Об этом сказал в четверг Trend член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж.

По его словам, армяне будут обосновывать суд над азербайджанцами тем, что у войны свои законы. "Они скажут, что находящиеся под каким-то контролем территории охраняются, находятся под наблюдением, и в этом плане представят гражданина Азербайджана как нарушившего закон", - сказал Орудж.

Депутат отметил, что, видимо, армяне будут "склонять" имена этих азербайджанцев и в других преступлениях.

"Армяне, наверное, "повесят" на них и иные подозрительные преступления другого характера. Наверное, задержанные якобы "признают", что должны были подорвать какой-то военный склад или нанести удар по военным объектам. Таким образом армяне просто проведут поддельное судебное разбирательство", - подчеркнул Орудж.

Депутат считает невозможным проведение судебного процесса над находящимися в заложниках гражданами Азербайджана на основании международных норм.

"Как армяне представят миру этих людей? Человек вернулся на свою родную землю", - добавил Орудж.

Депутат выразил уверенность, что азербайджанская сторона использует все средства для возвращения задержанных лиц, нет никакого смысла в том, что армяне будут называть граждан Азербайджана, перешедших на оккупированные азербайджанские земли, "диверсантами", "террористами" и "разведчиками".

"Дело в том, что эти люди в распространенном видеоролике не заявляли о том, что подвергнут бомбежке территории, где компактно проживают армяне, или будут осуществлять какие-то убийства. Какими правовыми принципами можно объяснять армянские законы?! Скорее всего, они захотят наказать этих людей, чтобы завтра кто-то из рядовых азербайджанских граждан не думал о возвращении на эти земли. Но если есть люди, которые выкалывают глаза, то это или армянские военнослужащие, засевшие сегодня в Кельбаджаре, или переселенные туда армяне", - подчеркнул депутат.

Напомним, что в СМИ Армении была распространена информация об убийстве армянским спецназом одного гражданина Азербайджана по имени Гасан Гасанов и взятии в заложники двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова во время операции, проведенной в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, и о возбуждении против них уголовного дела.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по данному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

В связи с этим минобороны Азербайджана заявило, что лица, чьи имена упоминаются в информации, распространенной в армянских медиа, не служат в ВС Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей