...

Президент Азербайджана на сочинской встрече в очередной раз озвучил свои требования - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 августа 2014 15:36 (UTC +04:00)
Условия, выдвинутые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на трехсторонней встрече в Сочи с президентами России и Армении по безоговорочному выводу ВС Армении с оккупированных территорий, подчеркнутые важность и необходимость осуществления решений и резолюций отдельных международных организаций, в том числе ООН, в очередной раз продемонстировали жесткую позицию главы Азербайджана
Президент Азербайджана на сочинской встрече в очередной раз озвучил свои требования - депутат

БАКУ /Trend/ - Условия, выдвинутые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на трехсторонней встрече в Сочи с президентами России и Армении по безоговорочному выводу ВС Армении с оккупированных территорий, подчеркнутые важность и необходимость осуществления решений и резолюций отдельных международных организаций, в том числе ООН, в очередной раз продемонстрировали жесткую позицию главы Азербайджана. Об этом сказал в понедельник Trend депутат Фазаил Агамалы, комментируя вчерашнюю встречу президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи.

Агамалы отметил, что об этом было заявлено президентом Азербайджана напрямую президенту Армении, и отмечено, что другой альтернативы нет.

По его словам, позиция президента происходит из военного и морального преимущества ВС Азербайджана, опирающихся на патриотические чувства в обществе. "Мы как общество и государство обладаем военным и моральным преимуществом и должны сохранять данное преимущество", - отметил он

Агамалы добавил, что Армения в очередной раз продемонстрировала на сочинской встрече свою неконструктивную позицию.

В воскресенье в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна по проблеме Нагорного Карабаха. Днем ранее прошли двусторонние встречи Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей